Новгородским муниципалитетам оставят деньги для строительства мусорных полигонов

12.02.2020

Сегодня, 12 февраля, губернатор Андрей Никитин провел рабочую встречу с президентом Ассоциации «Совет муниципальных образований Новгородской области», главой Крестецкого района Сергеем Яковлевым.

Сергей Яковлев обратился к руководителю региона с предложением заморозить на уровне нынешнего года поступления в бюджет муниципалитетов доходов от упрощенной системы налогообложения малого и среднего бизнеса, чтобы решить ряд экологических вопросов.

«Это требует больших финансовых вложений, но, глядя на нынешний бюджет, мы видим, что он очень напряженный – необходимо решить много важных задач. Часть доходов от упрощенной системы налогообложения передана муниципалитетам – в этом году наша доля составляет 70%. Планировалось довести до 100%. Но, видя такую ситуацию, мы посоветовались с коллегами и решили, что есть возможность заморозить данный налог на уровне 70% и в ближайшие три года пустить 30% средств на решение вопросов по проектированию и строительству новых мусорных полигонов», – сказал Сергей Яковлев.

Губернатор Андрей Никитин поддержал это решение, подчеркнув, что это имеет важное значение для улучшения экологической ситуации в регионе. «Давайте договоримся, что эти 70% в течение трех лет снижаться не будут. На ближайшие три года мы замораживаем повышение, и средства, которые поступят в бюджет области, тратим на строительство новых полигонов и прохождение всех госэкспертиз, чтобы у нас не возникло ни малейших рисков по заполнению существующих полигонов», – заверил Андрей Никитин и отметил, что фактически деньги будут потрачены на нужды муниципалитетов, связанные с улучшением ситуации с экологией.

По данным пресс-службы правительства региона, сегодня в Новгородской области действуют восемь полигонов для твердых коммунальных отходов. Определены четыре зоны, в которых работают три региональных оператора – ООО «Спецтранс», ООО «Экосервис», ООО «Экосити», с ними заключены соглашения на десять лет.

Перспективы строительства новых полигонов ТКО и мусоросортировочных комплексов отражены в территориальной схеме, которая утверждена в конце прошлого года. В ближайшие годы планируется завершение строительства второй очереди полигона ТКО Великого Новгорода, строительство полигонов с комплексами по сортировке отходов в Боровичском и Крестецком районах. Кроме того, ЗАО «Новгородское спецавтохозяйство» планирует модернизацию существующего мусоросортировочного комплекса Великого Новгорода с целью обновления устаревшего оборудования и увеличения его мощности.



Читайте также


Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.