Наказание новгородцу, сбившему насмерть людей у «Славянской ярмарки», смягчать не стали

13.02.2020

Судебная коллегия по уголовным делам Новгородского областного суда оставила без изменения постановление Валдайского районного суда Новгородской области от 11 декабря 2019 года, которым Андрею Сенину, отбывающему наказание в виде 9 лет 6 месяцев лишения свободы в колонии общего режима, отказано в замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания.

Напомним, 15 января 2015 года Сенин, находясь в состоянии алкогольного опьянения и управляя угнанным ранее автомобиле ВАЗ 2107, не справился с управлением и выехал на тротуар возле автобусной остановки торгового центра «Славянская ярмарка», расположенного на ул.Корсунова Великого Новгорода, где совершил наезд на 6 пешеходов, два из которых от полученных травм скончались.

В апелляционной жалобе адвокат Сенина считал, что Валдайский районный суд неправильно оценил представленные в отношении осужденного сведения, в соответствии с которыми он характеризуется положительно, имеет поощрения, принимал меры к заглаживанию причиненного вреда потерпевшим в виде перечисления денежных сумм в связи с гражданскими исками по делу, и считает, что в отношении Сенина возможна замена наказания в виде лишения свободы более мягким видом наказания.

«Проверив материалы дела, суд апелляционной инстанции не нашел оснований для отмены или изменения решения суда первой инстанции. Так как было установлено, что, вопреки доводам жалобы адвоката, поведение осужденного Сенина за период отбытого им наказания было не всегда положительным, он нарушал установленный режим содержания, за что неоднократно привлекался к дисциплинарной ответственности, с ним проводились профилактические беседы, а первый платеж в счет возмещения ущерба потерпевшим поступил только в ноябре 2019 года, что не позволило судам первой и апелляционной инстанций прийти к выводу, что осужденному Сенину возможна замена неотбытой части наказания в виде лишения свободы более мягким видом наказания», — сообщили в новгородском областном суде.

Фото из архива



Читайте также


Комментарии

аноним
16.02.2020

пусть только выйдет

Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.