В Великом Новгороде появится своя «Стена плача»

13.02.2020

Состоялось заседание общественной комиссии по контролю и координации реализации муниципальных программ, направленных на формирование современной городской среды Великого Новгорода.

В начале заседания комиссия утвердила результаты реализации муниципальной программы «Формирование современной городской среды на территории Великого Новгорода» в 2019 году. Председатель комитета по управлению городским хозяйством Администрации города Алексей Тейдер рассказал, что в минувшем году было благоустроено 53 дворовых территории, капитально отремонтировано 42 тыс. кв. метров асфальтового покрытия. Было продолжено благоустройство пяти общественных территорий: это парки Луговой, Юности, Веряжский, 30 лет Октября и сквер Водников.

Депутат Владимир Богомолов предложил ежегодно проводить инспекцию тех отремонтированных дворовых территорий, которые находятся на гарантии. «На эту программу были выделены федеральные деньги при софинансировании собственников. Хотелось бы, чтобы контроль за уже выполненными работами сохранялся и был более жестким», — сказал депутат.

С ним согласился вице-мэр Владимир Еремин. «В ноябре мы провели инспекцию по дорогам, отремонтированным в 2014 году, в ходе которой были выявлены проблемы, которые мы смогли устранить по гарантии. Поэтому такая комиссия для дворовых территорий необходима и будет создана», — отметил вице-мэр.

Депутат Анна Черепанова предложила разместить в открытых источниках подробную информацию о потраченных средствах на общественные территории и подрядчиках, которые работали на объектах. «Это необходимо, чтобы жители Великого Новгорода понимали, сколько денег инвестировано в ту или иную территорию, какие подрядчики работали и какие работы произведены. Если имеются претензии к подрядчикам, то какие меры предпринимались администрацией в рамках гарантийных обязательств. Это нужно, чтобы жители могли контролировать вопрос», — сказала она. Алексей Тейдер пообещал подготовить и разместить данные сведения на сайте администрации города к 1 мая.

Комиссия утвердила плановое распределение бюджетных средств между дворовыми и общественными территориями в 2020 году. «Объем субсидий, который выделяется правительством Новгородской области, составляет 89 млн рублей. Ежегодно эти средства распределяются в пропорции 50/50 в связи с тем, что есть потребность в благоустройстве и дворовых, и общественных территорий. В итоге при софинансировании города в этом году на благоустройство общественных территорий будет потрачено порядка 56,5 млн рублей, на благоустройство дворовых территорий 64,5 млн рублей», — уточнили в пресс-службе городской Думы.

На заседании было отмечено, что в текущем году будут продолжены работы по благоустройству в парках Луговой, Веряжский, 30 лет Октября, Юности. Планируется начать работы в сквере Памяти на улице Мусы Джалиля — Духовская. По словам председателя комитета архитектуры и градостроительства администрации Евгения Жилина, там предусмотрено мощение дорожек, озеленение, будет установлена «стена плача», на которой разместят фамилии новгородцев, которые были подвергнуты политическим репрессиям. Проектно-сметная документация уже подготовлена, сумма составляет порядка 5 млн рублей.

Кроме того, присутствующие обсудили реализацию III этапа благоустройства парка Веряжский в 2021 — 2024 годах. Сюда войдет строительство дорожек до улицы Зелинского, их освещение, установка скамеек, урн и озеленение территории.

Фото из архива



Читайте также


Комментарии

Александр
14.02.2020

Добавить нечего, нет условий ни дома, ни во дворе!

Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.