«Изба ямщика» появилась на тракте Москва-Петербург

16.02.2020

Сегодня, 16 февраля, в Крестецком краеведческом музее откроется экспозиция «Изба ямщика». Она создана на средства гранта, который в прошлом году выиграл проект «В гости к ямщику Никитичу» на областном конкурсе «Новгородика».

На интерактивной площадке сотрудники музея воссоздали интерьеры и дух ямщицкой жизни 18 века. В избе лежат хомуты, дуги, седла, полозья, колеса, колокольчики. Главный герой площадки – ямщик Никитич. Он встречает гостей, рассказывает о себе, о жизни, выдает посетителям подорожные грамоты – государственные документы для получения казенных лошадей во время проезда через почтовую станцию.

«Мы изготовили сургучные печати, на них написано «Крестецкий ям». Такими печатями в 18 веке скреплялись подорожные грамоты, которые ямщик выдавал путникам. Их получат на память посетители избы ямщика Никитича», – отметила руководитель Крестецкого краеведческого музея Наталья Смирнова.

В 18 веке в Крестцах находилась крупная ямская слобода. Ямщики составляли половину населения поселка. Лошадей Крестецкого яма называли самыми резвыми на «Государевом тракте» – дороге из Петербурга в Москву.

Как рассказали в министерстве культуры Новгородской области, в будущем экспозицию планируют расширить и создать ямщицкий двор.



Читайте также


Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.