Новгородский календарь: библиотека «Веда»

15.02.2020

Продолжаем листать Новгородский календарь — сегодня день рождения необычной новгородской библиотеки «Веда».

15 февраля 1967 года по инициативе Правления Новгородской областной организации ВОС в Новгороде была организована библиотека для слепых на базе книжного фонда для незрячих, сформированного в течение двух десятилетий специальным отделом обслуживания клуба Новгородской организации Всероссийского общества слепых.

Фонд тогда состоял из книг рельефно-точечного шрифта и «говорящей» книг на магнитной ленте для катушечных магнитофонов. С февраля 1967 года по март 1969 года библиотека находилась на городском бюджете.

В 18 марта 1969 года библиотека была реорганизована в Новгородскую областную спецбиблиотеку для слепых (переведена на областной бюджет). В структуру библиотеки до 1995 года входили: отдел обслуживания в Новгороде, филиал в городе Боровичи Новгородской области, 10 пунктов книговыдачи в городах и районных центрах области, созданных на базе первичных организаций Всероссийского общества слепых.

С 5 октября 1995 года в результате преобразования было создано Государственное учреждение культуры «Новгородская областная специализированная библиотека для слепых». С 1996 года в библиотеке открыт отдел по работе с детьми — Детский центр творческой реабилитации, с 2002 года — отдел информационного обеспечения, с 2003 года — отдел учета, комплектования фондов и организации каталогов, с 2007 года — медиатека.

В 2007 году библиотека была переименована в Государственное учреждение культуры «Новгородская областная специальная библиотека для незрячих и слабовидящих «Веда» (НОСБ «Веда») в связи с преобразованием Государственного учреждения культуры «Новгородский областной видеоцентр» в отдел библиотеки «Медиатеку».

29 мая 2009 года был открыт Библиотечно-информационный и реабилитационный центр на Прусской улице, 12. В новом здании разместились залы для обслуживания детей дошкольного и школьного возраста — абонемент, читальный зал, компьютерный зал с выходом в интернет. Для родителей, педагогов специалистов по реабилитации предусмотрены — методический кабинет, отдел информационного обеспечения. Расширили возможности библиотеки по изданию методических пособий и других документов, в том числе на специальных носителях.

Фото со страницы библиотеки в «ВК»



Читайте также


Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.