Утонувший в ванне ребенок: мать признали виновной

17.02.2020

Окуловским районным судом (Новгородская область) рассмотрено уголовное дело в отношении местной жительницы, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности).

«Как установлено, 17 августа 2019 года она купала в ванне малолетних детей. Один был усажен в детское удерживающее устройство, предназначенное для купания детей. При этом женщина знала о том, что при купании малолетнего ребенка оставлять одного в ванной комнате нельзя. Однако, несмотря на это, никаких мер, направленных на безопасное купание малолетнего, не предприняла и, действуя преступно небрежно, взяв на руки малолетнюю дочь, вышла из ванной в комнату. Тем самым оставив малолетнего сына одного без присмотра на не менее чем 3 минуты в ванне с водой, усаженным в устройство, предназначенное для купания детей, т.е. в опасном для жизни и здоровья состоянии. В результате ребенок погрузился в воду из указанного устройства и утонул», — сообщили в суде.

Подсудимая фактически обстоятельства смерти малолетнего не оспаривала, свою вину в совершении преступления не признавала, указывала, что смерть последнего — это несчастный случай. «Однако суд пришел к выводу, что виновность подсудимой в совершении преступления подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании», — подчеркнули в районном суде.

Женщина признана виновной в совершении преступления, ей назначено наказание в виде ограничения свободы (это не связано с лишением свободы) на срок 6 месяцев с установлением ряда ограничений и возложением обязанностей.

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован в апелляционном порядке в новгородский областной суд.



Читайте также


Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.