Строительство Софийской набережной идет полным ходом

08.04.2020

Компания «Возрождение» продолжает вести строительство Софийской набережной в Великом Новгороде. Сегодня мэр Сергей Бусурин с директором городского «Управления капитального строительства» Александром Васильевым побывали на стройплощадке и оценили ход работ.

Как пояснил начальник Александр Васильев, для строительства Софийской набережной необходимо пройти подготовительный этап – археологические работы, перекладку инженерных сетей. В феврале были выполнены демонтаж и вынос инженерных сетей (водоснабжения, канализации, электроснабжения), подготовлена площадка для дальнейшего мощения гранитной плиткой Софийской набережной и установки малых архитектурных форм. Были проведены и археологические работы.

Сейчас субподрядчики выполняют перекладку сетей по существующей трассе вдоль набережной, общестроительные работы по устройству котлована фонтана и наружному освещению. Демонтаж слипа выполнен в полном объеме.

«Строительство Софийской набережной — долгожданный проект. Поэтому если подрядчик соблюдает все условия противоэпидемических предприятий и другие требования законодательства, он может работать. Компания «Возрождение» не только строит важный для города объект, но и работает на пополнение городского бюджета за счет налогов – эти деньги очень важны для исполнения социальных обязательств бюджета», — подчеркнул градоначальник.

Напомним, строительство Софийской набережной включено в приоритетный региональный проект «Комплексное развитие территории в исторической части Великого Новгорода в районе Софийской набережной». Работы будут проводиться до следующего года включительно.

По концепции, разработанной на основании дизайн-проекта КБ «Стрелка», будет благоустроена территория Софийской набережной, превышающая 85 тысяч кв. метров. Проектом предусмотрено выполнение работ по берегоукреплению, вертикальной планировке территории, выносу инженерных сетей, устройству пешеходных дорожек, спортивных и детских площадок, мощению, освещению, установке малых форм (скамейки, урны), озеленению. Общая стоимость строительства набережной составит 612,7 млн рублей.

Первым этапом работ в этой части города стало благоустройство сквера Водников, которое в 2019 году уже завершено. Зона ответственности «Возрождения» — участок от сквера Водников до театра драмы им. Ф.М.Достоевского, он также в ближайшие годы будет отремонтирован и обновлен. Продолжением набережной станет участок, где будет построена НТШ — первый камень в ее основание был также заложен недавно. На всем протяжении территории от сквера Водников до Колмовской набережной будут построены также велосипедные дорожки.

Напомним, что мэрия уже объявила аукцион и на реконструкцию набережной Александра Невского.



Читайте также


Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.