Новгородский музей опроверг информацию о порче памятника Тысячелетие России из-за дезинфекции

16.05.2020

Новгородский музей-заповедник заявил о недостоверности публикаций, появившихся в ряде СМИ в связи с проведенной в апреле в новгородском Кремле дезинфекцией. «Позиция авторов, обвиняющих организаторов работ в «химической атаке» на памятник «Тысячелетие России» и Магдебургские врата XII века, основана на данных, полученных из источников, не владеющих полной достоверной информацией», — заявляют сотрудники музея.

В музее-заповеднике напомнили, что 29 апреля специалисты 25-й отдельной мотострелковой бригады 6-ой общевойсковой армии Западного военного округа проводили по согласованию с дирекцией музея санитарную обработку территории Кремля. Дезинфекции подлежали тротуары, скамейки, входные зоны, а также зоны наиболее вероятного скопления людей, поскольку введенный в регионе режим самоизоляции носит рекомендательный характер, а территория Кремля остается доступной для посещения. К таким зонам и относятся памятник «Тысячелетие России» и Магдебургские врата.

Следует отметить, что обработка непосредственно Памятника не была включена в перечень объектов для дезинфекции. При этом, для исключения ситуаций, которые могут привести к повреждению объектов в случае попадания на них раствора, были проведены консультации с биологами-реставраторами музея относительно агрессивности средства по отношению к разного рода поверхностям.

«Специалисты подтвердили безопасность дезинфицирующего средства. Это был слабый раствор хлора, не способный нанести вред памятникам», — прокомментировала начальник отдела хозяйственной службы Елена Петрова, сопровождавшая процесс дезинфекции музейной территории.

При обработке зоны вокруг памятника, специалисты продезинфицировали территорию вокруг объекта, ограду снаружи и внутри. Частично в зону обработки попал и нижний ярус памятника, что, тем не менее, ни в какой степени не могло нанести ему ущерб. Обработка территории возле Магдебургских врат велась по той же причине и так же с участием музейной хозяйственной службы. Дезинфекции подлежали исключительно площадка до ограды и сама ограда перед вратами.

Ранее информацию опроверг губернатор Новгородской области Андрей Никитин.



Читайте также


Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.