Андрей Никитин: рост заболеваемости не позволяет формировать позитивные планы

20.05.2020

Рост заболеваемости в последние дни не позволяет формировать позитивные планы по снятию ограничений. Об этом на прошедшем в Великом Новгороде заседании штаба по нераспространению коронавирусной инфекции заявил губернатор Новгородской области Андрей Никитин.

«Исходя из тех рекомендаций, которые дает Роспотребнадзор, мы будем работать над потенциально возможным снятием ограничений. Сейчас, учитывая рост заболеваемости после майских праздников, мы не можем формировать позитивные планы. Тем не менее, ситуацию необходимо оценивать в динамике. Возможно, в отдельных муниципалитетах мы сможем снять ряд ограничений», – сказал Андрей Никитин.

Руководитель регионального управления Роспотребнадзора Елена Никифорова сообщила, что превышение среднего по области показателя по заболеваемости коронавирусом наблюдается в Маловишерском, Волотовском, Чудовском, Поддорском, Демянском, Любытинском, Старорусском районах и в Великом Новгороде. Она отметила, что выросла заболеваемость и внебольничной пневмонией. Рост отмечен там, где сейчас идет эпидемиологический процесс.

 «Режим ограничений для населения должен сохраняться. Надо продолжать ограничивать контакты с посторонними людьми. Сейчас бессимптомно заболевание проходит у 34% заболевших, в легкой форме – у 40%. Каждый бессимптомный тоже является носителем вируса», – отметила Елена Никифорова.

Министр здравоохранения Резеда Ломовцева сообщила, что в настоящее время с коронавирусной инфекцией госпитализированы 168 человек. На искусственной вентиляции легких пациентов с коронавирусной инфекцией на сегодняшний день нет.

По словам министра, медицинским работникам перечислены доплаты за работу с больными коронавирусной инфекцией. Федеральные доплаты получили 1240 человек, региональные – 1627. С завтрашнего дня медицинским работникам начнут выплачивать первые страховые выплаты.

Добавим, что глава региона внес изменения в указы о введении режима повышенной готовности и по ситуации в Чудовском и Маловишерском районах. Так, в районах снимаются контролирующие посты ДПС. С сегодняшнего дня на территорию этих районов разрешен въезд автотранспортом, а также выезд из них. Ранее действовал запрет на это для граждан, не имеющих регистрации по месту жительства (месту пребывания) в этих районах.  

При этом сохраняется ряд ограничений. Согласно документу, региональному министерству транспорта, дорожного хозяйства и цифрового развития до 26 мая необходимо обеспечить приостановление обслуживания граждан в этих районах автомобильным транспортом общего пользования. Речь идет о перевозках пассажиров и багажа по регулярным межмуниципальным маршрутам, протяженностью свыше 50 км.

Главам Маловишерского и Чудовского районов необходимо до 26 мая провести профилактические дезинфекционные мероприятия. Это касается автодорог местного значения, тротуаров, остановочных пунктов, детских площадок, территорий, прилегающих к объектам, деятельность которых не приостановлена, в первую очередь, к торговым объектам организаций, реализующих товары первой необходимости, автозаправочных станций. 

В этих районах остается, и для всей области вводится обязательный режим ношения масок в общественных местах: в транспорте, магазинах, аптеках и т.д.

{code=161}

С текстами указов можно ознакомиться в этом разделе



Читайте также


Комментарии

Сергей
20.05.2020

Так когда снятие изоляции???

Мария
20.05.2020

Мне кажется, что нужно продлить изоляцию, чтоб другие не заболели этим вирусом.

Надежда
20.05.2020

Нужно больше проводить тестов.

Надежда
20.05.2020

Чтобы сократить заболеваемость, думаю необходимо обеспечить население масками и перчатками. Умерьте аппетиты аптек на эти средства. Диапазон цен от 33 и далее. От 500-1000 за распираторы. Это для всего населения дорого. Люди стирают разовые маски. Следует дезинфекцию проводить улиц, тротуаров, остановок неформально

Галина
21.05.2020

В каком месте указа это прописано?!! Пункт 10 Обязаны соблюдать дистанцию, пункт 11 — рекомендательный (был, по крайней мере, в предыдущих указах, сейчас все как-то размыто, случайно ли?) и про перчатки там ни слова! Напишите нормальные законы, чтобы люди хоть между собой не собачились!

Редакция
21.05.2020

Как раз пункт 11. Он не рекомендательный в новой редакции. Про перчатки ни слова и у нас

Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.