Депутаты подняли вопрос о пересмотре межевания земельных участков многоквартирных домов

22.05.2020

Вопрос об установлении публичного сервитута (ограниченное право пользования чужим земельным участком в целях осуществления своего права) для последующего рассмотрения вопроса ремонта тротуаров за счет средств бюджета Великого Новгорода рассмотрели депутаты на совместном заседании двух постоянных думских комиссий.

По мнению депутата Владимира Богомолова, ранее при разработке и утверждении планов межевания городских территорий была совершена ошибка, а именно включение части территорий общего пользования в состав территорий многоквартирных домов. С его мнением согласились представители мэрии. Большое количество тротуаров общего пользования, а также проездов к образовательным учреждениям оказались на земельных участках домов, жители которых обоснованно отказываются брать на себя бремя их ремонта и последующего обслуживания. При этом городская администрация также не имеет для этого правовых оснований.

В пресс-службе городского парламента напомнили, что в начале года депутаты поручили администрации выработать пути решения данной проблемы. Было предложено рассмотреть возможность передачи городу таких территорий посредством сервитута. В этом случае собственник земельных участков останется прежним, а городские власти получат право на их использование, в том числе на ремонт и обслуживание.

Представители мэрии сообщили парламентариям, что такой вариант решения вопроса возможен, но для установления публичного сервитута требуется выполнение работ по описанию границ публичного сервитута для их последующего внесения в ЕГРН. Подобные работы могут выполнять только кадастровые инженеры. «Привлечение кадастровых инженеров потребует значительных расходов бюджета города. Средняя стоимость работ по подготовке описания сервитута к одному объекту составляет 35 тыс. рублей. Общая стоимость работ по городу может достигнуть более 1,5 млн рублей», — сообщила заместитель председателя комитета по управлению муниципальным имуществом и земельными ресурсами Елена Богданова.

Депутаты отметили, что должны быть произведены работы по ремонту тротуаров, независимо от того, по чьей территории они проходят. Для этого администрация города должна иметь план действий по каждому участку, а по некоторым уже сейчас начать работать, чтобы успеть к старту комплексного ремонта на проспекте. Парламентарии предложили мэрии составить перечень таких территорий по всему городу и попросили в июне подготовить информацию о результатах проведенной работы.

Председатель Думы Великого Новгорода Алексей Митюнов подчеркнул, что помимо установления публичного сервитута нужно проработать вопрос о пересмотре планов межевания земельных участков многоквартирных домов по каждой территории. «Необходимо исправлять допущенную ранее ошибку, от которой страдают не только жильцы конкретных многоквартирных домов, но и другие новгородцы. Большинство собственников земель готовы включиться в работу по отмежеванию общественной территории, но им нужна помощь администрации, самостоятельно они это сделать не смогут. Депутаты готовы присоединиться к этой работе», — сказал Алексей Митюнов.



Читайте также


Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.