Все три новых детсада в Великом Новгороде планируют сдать в этом году

30.05.2020

Губернатор Новгородской области Андрей Никитин и мэр Сергей Бусурин посетили сегодня три стройки детских садов в Великом Новгороде.

Самый проблемный объект на сегодняшний день – это детский сад на улице Речная. Здесь муниципальный контракт только что заключили с новой подрядной организацией — ООО «СБ». Строительство должно быть завершено в декабре.

До конца сентября строители планируют закрыть тепловой контур здания, чтобы в обозначенный в муниципальном контракте срок завершить отделку помещений. Актуальный план строительных работ будет составлен с учетом новых технических решений, но уже после обследования имеющихся конструкций. Сегодня специалисты говорят о 25% готовности объекта.

Сменился подрядчик и на строительстве детского сада на улице Вересова – здесь работают специалисты предприятия ООО «ФИН ПАНЕЛЬ» (Санкт-Петербург). Как отметил директор компании Игорь Поляков, есть вероятность закончить объект досрочно – через 4-5 месяцев. Сейчас начато благоустройство территории, ведутся внутренние работы. Рабочие приступили к оборудованию инженерных систем, есть решения по изменению проекта фасада здания.

Компания ООО «Новгородсельстрой» планирует завершить строительство детсада в микрорайоне «Ивушки» к 1 сентября. Напомним, здесь сейчас идет асфальтирование и благоустройство территории, внутренние и фасадные работы.

Андрей Никитин подчеркнул, что в будущем удастся исключить проблемы, с которыми приходится сталкиваться подрядчикам по привязке проектов к местности. Это значительно увеличивает бюджет строительства, а дополнительные расходы ложатся на субъект и муниципалитеты.

«Источник многих сегодняшних проблем в том, что тот, кто делает проект, не несет ответственности за то, с чем сталкивается подрядчик в процессе строительства. Сегодня в Правительстве РФ принято решение, есть соответствующая нормативная база. В дальнейшем все новые объекты мы будем делать так, что ответственность за весь комплекс работ — проектирование и строительство – будет нести один подрядчик», — отметил глава региона.



Читайте также


Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.