На реставрацию стен новгородского кремля выделят более 400 млн рублей

22.09.2020

Новгородский объединенный музей-заповедник и министерство культуры России подписали соглашение о выделении федеральной субсидии в размере около 416,7 млн рублей.

Средства выделяются на реставрацию внутренних стен кремля в Великом Новгороде, а также находящегося на стенах т. н. «Боевого хода» и ремонт сетей электроснабжения. Выделение средств и проведение реставрационных работ планируется в три этапа, на период 2020-2022 гг.

Как уточнили в пресс-службе музея, площадь реставрации стен по внутреннему периметру составит более 7,6тыс. кв. метров. Боевого хода — 800 погонных метров, также предусматривается создание архитектурно-художественной подсветки.

«Я благодарю министерство культуры РФ, правительство Новгородской области и лично (губернатора) Андрея Никитина за своевременную поддержку в трудной ситуации, когда обозначилась проблема с памятником. С момента обрушения участка кирпичной кладки и до подписания соглашения о выделении субсидии на комплексную реставрацию прошло всего несколько месяцев», — отметила гендиректор Новгородского музея-заповедника Наталья Григорьева.



Читайте также


Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.