Похитителями президентской иконы из Иверского монастыря оказались жители Ленинградской области

01.10.2020

Оперативники ГУ уголовного розыска МВД России, их коллеги из Новгородской области при содействии сотрудников ФСБ России выявили подозреваемых и нашли ценности, похищенные из Валдайского Иверского Богородицкого Святоозерского монастыря. Об этом сегодня сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Фигурантами проходят два жителя города Волхов Ленинградской области. По версии следствия, преступление злоумышленники совершили в ночь на 1 сентября. Они добрались до острова на лодке, сделали подкоп под воротами и, таким образом проникли на территорию монастыря. После этого через разбитое окно подозреваемые забрались в храм и похитили напрестольный крест, золотые изделия, а также Иверскую икону Божией Матери, которую в 2001 году принес в дар монастырю президент России Владимир Путин.

В ходе обысков в гараже одного из задержанных оперативники нашли часть похищенного, в том числе и Иверскую икону Божией Матери. В ближайшее время святыня будет возвращена в монастырь. Расследование продолжается.

Фото с сайта МВД России, оперативное видео см. здесь



Читайте также


Комментарии

Святогор
01.10.2020

Воров необходимо наказать со всей строгостью наших чрезмерно гуманных законов!
Что бы другим негодяям красть их храмов было неповадно.

анна
01.10.2020

Сколько усилий приложили эти двое !Лучше бы на благое дело!С дивана некоторых не поднять вынести мусор,а тут и на лодке вплавь и подкоп и под статью пошли.И кому они собирались сбывать похищенное?На Авито оперативникам?Поделом,другим наука.Не кради!Десять заповедей повтори!

Валерий
01.10.2020

И предать анафеме!

Игорь
01.10.2020

Президентская икона — то есть купленная им где-то за свои личные деньги?

Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.