Вклад Великого Новгорода в «Рождественский подарок» превысил 6,7 млн рублей

05.02.2021

Мэр Сергей Бусурин сегодня провел заседание оргкомитета по подготовке и проведению в Великом Новгороде марафона «Рождественский подарок», на котором были подведены итоги благотворительной акции, посвященной в этом году семьям с детьми-инвалидами.

В Великом Новгороде живет более 600 семей с детьми инвалидами. В ходе марафона за помощью в оргкомитет обратились 140 семей. «Оказать помощь семьям можно было в наиболее удобной форме: новгородцы переводили на счет марафона деньги, оказывали адресную натуральную помощь, устраивали благотворительные акции и праздничные мероприятия», — рассказали в пресс-службе мэрии.

Об итогах марафона сообщила вице-мэр Ирина Кормановская. По ее словам, более 25 тыс. человек, соблюдая противокоронавирусные меры, приняли участие в 87 благотворительных мероприятиях: праздничных елках с вручением сладких подарков, благотворительных ярмарках, сборах игрушек, подарков, канцтоваров для инвалидов и детей из детских домов. Детей поздравляли в социальных учреждениях, на дому и в соцсетях. Более 60 предприятий и организаций и свыше 400 жителей города приняли участие в марафоне. На сегодня общий взнос Великого Новгорода (пожертвования и помощь, оказанная в натуральном и денежном виде) составил более 6,7 млн рублей, в том числе благотворительные взносы в фонд акции от Великого Новгорода – 5,7 млн рублей, из них более 2 миллионов рублей направили жители города. Сумма оказанной натуральной помощи в денежном эквиваленте составила более 1 млн руб.

По информации Фонда социальной поддержки населения Новгородской области «Сохрани жизнь», сумма с назначением платежа «для Великого Новгорода» на данный момент составляет 696 тыс. 950 рублей. Все средства, которые удалось собрать в Великом Новгороде с назначением платежа «для Великого Новгорода», будут направлены на помощь новгородским нуждающимся семьям, обратившимся за помощью в оргкомитет Рождественского марафона. Члены оргкомитета приняли решение выплатить семьям, в которых воспитывается один ребенок-инвалид 5 тыс. 500 рублей, а в семьях, где 2 ребенка-инвалида — 11 тыс. рублей.

Адресная помощь уже была оказана более 400 семьям с детьми, 58 горожанам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, и 16 организациям и учреждениям социальной сферы.

Наибольший вклад внесли следующие предприятия: ПАО «Акрон», ОАО «Великоновгородский мясной двор», МУП «Новгородский водоканал», ООО «Газпром межрегионгаз Великий Новгород», АО «Газпром газораспределение Великий Новгород», ИП Николаева Я.А., ООО «Домовенок», управляющие компании города Существенный вклад в оказании адресной помощи семьям сделали: ООО «Комплексные альтернативные технологии», ООО «Новгородсельстрой», ООО «Кулон», АО «НПО «Квант».

Работа продолжается: трудовой коллектив АО «НПК «СПП» продолжает сбор средств для покупки вертикализатора семье, в которой воспитывается ребенок-инвалид, ООО ПК «Волховец» обратился в оргкомитет с инициативой оказать адресную помощь конкретным семьям с детьми-инвалидами, проживающим в Великом Новгороде в приобретении стиральной машины и прогулочной трости-коляски для ребенка с заболеванием ДЦП.

«Рождественский марафон проходит традиционно на протяжении многих лет. Великий Новгород активно в нем участвует с момента начала акции. Говорю спасибо всем, кто принял участие: предприятия, индивидуальные предприниматели, частные лица, структурные подразделения администрации. Хочу сказать, что работа, связанная с помощью людям, которые оказались в сложной ситуации, не прекращается. Рождественский марафон позволяет нам более масштабно решать вопросы, с которыми сталкиваются семьи с детьми, с детьми-инвалидами. Спасибо за работу!» – сказал Сергей Бусурин.

Добавим, по традиции, участие в сборе средств во время рождественского марафона приняли сотрудники подразделений администрации города, руководители администрации. По предложению Сергея Бусурина, на собранные деньги решили приобрести и установить пожарные извещатели в семьях с детьми-инвалидами и неблагополучных семьях, состоящих на учете в органах опеки. Такое решение было вызвано трагической гибелью на пожаре в новогодние дни трех маленьких детей.

По информации управления по жилвопросам (оно занималось оргвопросами марафона), согласились установить пожарные извещатели 28 семей с детьми-инвалидами и неблагополучных семей, стоящих на учете в отделе профилактической работы с несовершеннолетними  (91 извещатель, 32 760 рублей).

Остальные деньги будут направлены на благотворительную помощь Новгородской местной организации Всероссийского общества слепых на приобретение тест-полосок к глюкометрам для инвалидов по зрению с сопутствующим заболеванием сахарным диабетом. Добавим, ранее сотрудники управления по хозяйственному и транспортному обеспечению администрации Великого Новгорода на собранные личные средства уже закупили и передали тест-полоски в эту организацию. Такую акцию УХТО проводит уже второй год.



Читайте также


Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.