Три новых котла, насосы и приводы – левобережная котельная готовится к модернизации

05.03.2021

Работы по техническому перевооружению ЛБК № 71 в Великом Новгороде на днях начали специалисты ООО «Северная Компания». Об этом сообщает пресс-служба ООО «ТК Новгородская». По контракту, до конца ноября 2021 года должны быть проведены строительно-монтажные и пусконаладочные работы.

На котельной расположены самые мощные (35МВт), и, соответственно, самые большие котлы. Два из трех новых агрегатов будут поставляться частями и монтироваться уже на месте.

К работам по демонтажу 3-х котлов – двух паровых и одного водогрейного – подрядчик приступил 4 января текущего года. Один из новых котлов – мощностью 17 МВт – уже выехал с территории завода-изготовителя в городе Бийске (Алтайский край) и будет доставлен в течение 10 дней. Первый водогрейный котел доставят к концу марта. Срок прибытия второго водогрейного котла май. Мощность обоих котлов – 35МВТ каждый.

Также в рамках модернизации предусмотрены косметический ремонт здания котельной и дымовой трубы, замена сетевых насосов, установка высоковольтных частотных приводов для управления сетевыми насосами, дымососами и дутьевыми вентиляторами, частичная заменена автоматики безопасности и регулирования. Сумма запланированных инвестиций составит 283 млн рублей.

Левобережная котельная – самая крупная в Великом Новгороде. Она обеспечивают теплоснабжение более 46 800 новгородцев в 167 многоквартирных жилых домах. Ее модернизация – последний и самый масштабный 5 этап работ в рамках концессионного соглашения сроком на 25 лет, подписанного между ООО «ТК Новгородская» и мэрией Великого Новгорода в 2016 году.

Напомним, ежегодно компания выплачивает в бюджет областного центра концессионный платеж в размере 70 млн рублей. В течение первых 5-ти лет концессионер обязан вложить в модернизацию и реконструкцию системы теплоснабжения города почти 2 млрд рублей.

С 2017 по 2020 годы тепловая компания выполнила техническое перевооружение 20 котельных и построила две современные блок-модульные котельные в микрорайонах Волховский и Кречевицы. Сумма инвестиций составила 1,7 млрд рублей.



Читайте также


Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.