Великий Новгород в 3-й раз примет «Международные дни искусств в России»

06.04.2021

В эту пятницу, 9 апреля, в Великом Новгороде стартует III Международный фестиваль-конкурс «Международные дни искусств в России».

В фестивале, который продлится до 11 апреля, участвуют творческие коллективы и отдельные участники, как профессионалы, так и любители, без возрастных ограничений, в следующих творческих жанрах: хореография, вокалисты и хоры, инструменталисты и оркестры, цирковое и театральное творчество, изобразительное и фотоискусство.

«В минувшем году в фестивале-конкурсе приняло участие около 400 человек из России, Украины, Эстонии, Латвии, Китая, Казахстана, Испании, Италии, в 2021 году их уже более 600 только из России, не считая заочных участников из Италии, Португалии, Болгарии, Латвии и Литвы», — сообщили в пресс-службе мэрии.

В фестивале-конкурсе участвуют творческие коллективы и отдельные участники, как профессионалы, так и любители, без возрастных ограничений. Победители будут приглашены на Международные дни искусств в Турцию, Испанию или Италию, в зависимости от эпидемиологической ситуации в связи с пандемией коронавируса.

В рамках фестиваля состоится творческая выставка итальянского художника Элио Кассара, которая будет размещена в течение месяца в yовгородском центре современного искусства. В экспозиции будет представлена серия работ «Московские картины».

Члены жюри фестиваля:

  • Игорь Колб – заслуженный артист России, премьер Мариинского театра, лауреат международного балетного конкурса Vaganova-Prix;
  • Илья Кузнецов – заслуженный артист России, Народный артист республики Северная Осетия-Алания, лауреат театральной премии Санкт-Петербурга «Золотой софит», член Международного совета по танцу ЮНЕСКО (CIDUNESCO), основатель благотворительного фонда «Пропаганда и Возрождение Русского Искусства»;
  • Игорь Матюхов – доцент, заведующий кафедрой хорового дирижирования Института музыки, театра и хореографии РГПУ им. А.И. Герцена, профессор кафедры хорового дирижирования Санкт-Петербургской консерватории им. Н.А. Римского-Кормакова, профессор кафедры Академического хора Санкт-Петербургского государственного института культуры, заслуженный деятель искусств Республики Беларусь, кандидат искусствоведения, лауреат премии Правительства Санкт-Петербурга;
  • Антон Боев – саксофонист, лидер группы «ATAVAband», перкуссионист, композитор и аранжировщик. Первый в России музыкант, играющий и сочиняющий музыку для электронного музыкального инструмента EWI. Лауреат международных конкурсов в Кракове и Люксембурге;
  • Элио Кассара – итальянский художник.

Фестиваль-конкурс, созданный и проводимый итальянской культурной ассоциацией Festival&Contest, направлен на сближение культур разных стран через универсальный язык искусства и с успехом проходит в России, Италии, Испании и Казахстане. В Великом Новгороде «Международные дни искусств в России» пройдут уже в третий раз.

Фото из архива редакции



Читайте также


Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.