Для установки бюста герою Сталинграда предлагается привлечь бюджетные деньги

14.04.2021

«Организовать изготовление и установку бюста (Герою Советского Союза Якову Павлову) за счет средств бюджета Великого Новгорода и привлеченных в установленном порядке внебюджетных средств», — такой проект решения Думы Великого Новгорода на очередное заседание городского парламента внес депутат от фракции КПРФ Сергей Молоканов.

По представленной парламентарием информации, общая сумма затрат на сегодняшний день составит около 3 млн 578 тыс. рублей.

Напомним, что решение об установке бюста было принято городским парламентом еще в апреле прошлого года. Бюст предлагалось разместить на муниципальном земельном участке за зданием «Новгородстата» (наб. реки Гзень, 4а). В дальнейшем эту территорию планируется благоустроить и наименовать «Сквер Якова Павлова». Сам бюст представляет собой авторскую работу новгородского художника-скульптора Сергея Гаева. Общая высота бюста с постаментом — 2,6 м, высота бюста — 85 см, постамента — 175 см. Он выполнен из бронзы, постамент — из гранита.

Финансирование работ по изготовлению и установке бюста, работ по благоустройству прилегающей территории должно было производиться из привлеченных в установленном порядке внебюджетных источников. Однако в установленный срок мэрии не удалось привлечь эти средства. Пока выплачен аванс скульптору Сергею Гаеву, на благотворительной основе выполнен проект благоустройства сквера, постамент для памятника изготовила компания «Возрождение», которая ведет реконструкцию Софийской набережной и набережной Александра Невского . Ситуацию с бюстом Якову Павлову также отдельно прокомментировал мэр Сергей Бусурин.

Фото с официального сайта Думы Великого Новгорода



Читайте также


Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.