За четыре года «ТК Новгородская» перевооружила 20 котельных и построила две новые

29.04.2021

Пять лет назад администрация Великого Новгорода и ООО «ТК Новгородская» подписали концессионное соглашение сроком на 25 лет. Согласно ему, в течение первых пяти лет концессионер обязан вложить в модернизацию и реконструкцию системы теплоснабжения областного центра порядка 2 млрд рублей.

«По итогам конкурса основным исполнителем работ стала организация из Санкт-Петербурга ООО «Северная Компания», – напомнили в администрации города.

Под первоочередную модернизацию в 2017 году попали объекты послевоенных лет постройки. Износ оборудования в них составлял более 85 %. Это 9 котельных Великого Новгорода, расположенные по улицам Державина, Герасименко-Маницына, Панкратова, Большой Конюшенной, Большой Санкт-Петербургской, Стратилатовской, Козьмодемьянской, Тихвинской и Береговой. Год спустя новые блок-модульные котельные появились в микрорайонах Кречевицы и Волховском, также был модернизирован объект ТК в Деревяницах.

Всего с 2017 по 2020 годы «ТК Новгородская» выполнила техническое перевооружение 20 котельных и строительство 2 БМК. Сумма инвестиций составила 1,7 млрд рублей.

Как отметили в компании, обновление дало возможность ежегодной экономии при производстве тепловой энергии. А благодаря этому удалось значительно снизить рост тарифа для жителей: с заявленных первоначально 6,35 % до 1,5 % в 2019 году и с 4 % до 1 % в 2020 году.

В нынешнем году «ТК Новгородская» планирует реконструировать самую крупную левобережную котельную областного центра № 71, обеспечивающую теплом и горячей водой 167 многоквартирных домов, 8 общежитий, несколько десятков социальных учреждений, в том числе 10 детсадов, 8 школ и гимназий, объекты здравоохранения. Специалисты ООО «Северная Компания» уже начали работы и планируют их завершить в ноябре. Это последний и наиболее масштабный этап работ в рамках концессионного соглашения, сумма инвестиционных вложений составит 283 млн рублей.

Помимо этого, по условиям концессии, компания каждый год выплачивает в городскую казну 70 млн рублей.



Читайте также


Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.