В ближайшее время коронавирусных послаблений в Новгородской области не предвидится

17.05.2021

В течение этой недели изменения в указ губернатора о режиме повышенной готовности внесены не будут. Об этом сегодня сообщил глава региона региона Андрей Никитин на прошедшем в Великом Новгороде заседании оперативного штаба по противодействию распространению новой коронавирусной инфекции.

По информации регионального управления Роспотребнадзора, инфицирование в Новгородской области сегодня происходит преимущественно в домашних очагах. Тем не менее, на минувшей неделе были зарегистрированы 16 случаев «завоза» из Москвы, Сочи и Турции.

Как сообщила министр здравоохранения региона Резеда Ломовцева, на стационарном лечении сегодня находится 424 человека, на амбулаторном – 617 пациентов с диагнозом «коронавирусная инфекция». При этом 13,6 % коечного фонда свободно.

«С сегодняшнего дня возвращается в штатный режим работы Центр медицинской реабилитации. Он будет работать в первую очередь для пациентов, перенесших коронавирус. Со следующей недели выводится из статуса ковидного госпиталя и Окуловская ЦРБ», – рассказала Резеда Ломовцева.

Между тем, в регионе продолжается вакцинация от COVID-19. Первый этап уже прошли 58 тыс. 474 жителя области, завершили вакцинацию 43 тыс. 740 человек. 55 % от прошедших второй этап вакцинации – лица старше 60 лет. Всего в регион поступило 77 тыс. 352 комплекта вакцины.

В областном центре и районах продолжаются рейды на предмет соблюдения сотрудниками торговых точек и заведений общепита мер противовирусной безопасности. Как сообщил министр промышленности и торговли региона Иван Чекмарев, за прошедшую неделю было проверено 2 тыс. 350 объектов, проведено 163 рейда, из них 55 – совместно с сотрудниками УМВД РФ по региону. Составлено 19 протоколов, основные нарушения связаны с отсутствием либо нарушением правил использования средств индивидуальной защиты.

«Ситуация остается стабильно негативной. Есть спад по заболеваемости. Но люди болеют тяжело, по-прежнему имеют место летальные исходы. Те, кто заболевают повторно, переносят инфекцию крайне тяжело и сталкиваются с серьезными ограничениями по здоровью. К сожалению, практика показывает, несмотря на послабления, в некоторых регионах заболеваемость пошла в рост. Кроме того, в страну попадают новые штаммы, которые на сегодня мало изучены. Поэтому дополнительных послаблений мы себе позволить не можем», – резюмировал губернатор по итогу озвученной в докладах информации.

Глава региона обратился к жителям региона с призывом пройти вакцинацию от коронавируса, а главам районов серьезно отнестись к этому вопросу.

Напомним, пункты вакцинации развернуты и в областном центре, и в районах. Записаться можно по номеру 122 или через портал госуслуг.



Читайте также


Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.