Модернизацию левобережной котельной завершат до начала нового отопительного сезона

19.05.2021

Мэр Великого Новгорода Сергей Бусурин посетил левобережную котельную № 71, модернизация которой ООО «ТК Новгородская» проводит в текущем году в рамках реализации пятого этапа концессионного соглашения.

Модернизация левобережной котельной № 71 – последний и наиболее масштабный этап. На котельной расположены самые мощные и большие котлы – 35 МВт. Для их демонтажа и установки новых котлов применяются сложные инженерные решения, инвестиционные вложения планируются в объеме 283 млн рублей.

В соответствии с заключенным 29 декабря 2020 года договором ООО «Северная компания» уже 4 января 2021года приступила к работам по демонтажу 3 котлов – двух паровых и одного водогрейного. Котлы выработали свой ресурс и были выведены из эксплуатации, их демонтаж не повлиял на технологию подачи тепла и горячей воды потребителю в зимний период.

Котельные относятся к категории опасных производственных объектов, поэтому их качество и надежность должны быть на самом высоком уровне.

Под первоочередную модернизацию в 2017 году попали объекты, построенные в послевоенные годы, износ оборудования в них составлял более 85 %. Это 9 городских котельных, расположенных на улицах Державина, Герасименко-Маницына, Панкратова, Большой Конюшенной, Большой Санкт-Петербургской, Стратилатовской, Козьмодемьянской, Тихвинской и Береговой. В 2018 году появились новые блок-модульные котельные в микрорайонах Кречевицы и Волховском, модернизирован объект ТК в Деревяницах.

Всего за 2017-2020 годы тепловая компания выполнила техническое перевооружение 20 котельных и строительство 2 БМК. Сумма инвестиций составила 1,7 млрд рублей.

О ходе работ рассказал генеральный директор ООО «ТК Новгородская» Андрей Белов. Кадры с котельной № 71 – в нашем репортаже.

{code=256}



Читайте также


Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.