Дело обманутых дольщиков в Великом Новгороде получило развитие на федеральном уровне

09.06.2021

Генеральная прокуратурая РФ направила в суд уголовное дело о хищении денежных средств участников долевого строительства в Великом Новгороде.

Обвинительное заключение по уголовному делу утверждено в отношении генерального директора ООО «Экспресс» и ООО «Модернизация», которого обвиняют в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ «хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере».

Как сообщают в прокуратуре Новгородской области, по версии следствия, в период с марта 2015 года по декабрь 2016 года обвиняемый лично и через третьих лиц заключил от имени ООО «Экспресс» с жителями договоры долевого участия в строительстве многоквартирного жилого дома в областном центре на сумму более 71 млн рублей. Полученными средствами он распоряжался по собственному усмотрению, в том числе, перечисляя часть денег с расчетного счета организации на погашение финансовых обязательств ООО «Модернизация» перед контрагентами за работы и услуги, не связанные с производством строительства. Таким образом, из средств дольщиков был оплачен займ в размере 2,5 млн рублей, а также другие платежи.

Помимо этого обвиняемый заключал с гражданами договоры участия в долевом строительстве нежилых помещений возводимого дома, которые не предполагалось использовать как коммерческую недвижимость. В итоге из-за недостатка средств ООО «Экспресс» свои обязательства по заключенным договорам не выполнило, и дольщики потерпели ущерб.

От органов предварительного следствия обвиняемый скрылся за рубежом и был объявлен в международный розыск. Позже его задержали на территории ФРГ, заключили под стражу и экстрадировали в Россию. Имущество гражданина на территории Ленинградской и Новгородской областей, а также на территории Чешской Республики и Федеративной Республики Германия было арестовано.

На данный момент уголовное дело направлено в Новгородский районный суд для рассмотрения по существу. Расследование уголовного дела осуществлялось проводили сотрудники второго следственного управления (с дислокацией в Санкт-Петербурге) Главного следственного управления СК РФ.



Читайте также


Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.