В День России новгородцы смогут посетить выставку, посвященную Александру Невскому

10.06.2021

В субботу, в День России, в Великом Новгороде для горожан и гостей областного центра откроется выставка, посвященная Александру Невскому, а также прозвучит кантата, названная именем великого князя.

Выставка «Александр Невский. Путь к победам» откроется в 13 часов на территории Новгородского кремля у здания Присутственных мест. Экспозиция поведает о становлении великого князя, как воина, полководца и государственного деятеля, периоде его жизни на территории Новгорода, Невской битве и Ледовом побоище.

А в 14 часов на площадке близ уличного театра «Садко» в рамках проекта «Александр Невский. История. Культура» в ходе показа фильма С. Эйзенштейна «Александр Невский» прозвучит одноименная кантата С. Прокофьева.

В проекте принимают участие объединенный симфонический оркестр Санкт-Петербурга и Великого Новгорода, Петербургский камерный хор, академический хор отделения хорового дирижирования Новгородского колледжа искусств им. С. В. Рахманинова, академический концертный хор Ленинградского государственного университета им. А. С. Пушкина, солистка Анастасия Некрасова, дирижер Лев Дунаев. Проект будет транслироваться в кинотеатрах и виртуальных-концертных залах области, сообщают в министерстве культуры региона.

Отметим, оба мероприятия вошли в федеральную повестку празднования 800-летия со дня рождения Александра Невского и реализуются в рамках приоритетного регионального проекта «Единый событийный календарь».



Читайте также


Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.