Партии, блогеры, горожане: кто и как будет наблюдать за выборами в сентябре

12.08.2021

Как будет осуществляться наблюдение на выборах в областной парламент и в Государственную думу Российской Федерации на территории Новгородской области и областного центра, рассказали сегодня на заседании Штаба общественного наблюдения, действующего на площадке региональной Общественной палаты.

Обучение на наблюдателей в этом году прошли 2204 человека, и 2156 из них будут работать непосредственно на избирательных участках. Таким образом на каждом участке будет не менее четырех общественных наблюдателей. Также сформированы 23 мобильные бригады.

Помимо наблюдателей из числа жителей области, за выборами будут следить представители общественных организаций. Общественная палата уже заключила соглашения о сотрудничестве с 13 организациями, включая шесть региональных отделений партий. Одно было подписано сегодня, 12 августа – с Общественной наблюдательной комиссией Новгородской области.

– Сейчас проводится ревизия списков кандидатов в общественные наблюдатели. При необходимости пройдет дополнительный набор на обучение, – уточнила председатель Общественной палаты Новгородской области, руководитель Штаба общественного наблюдения Татьяна Шибанова. – Площадкой для оперативной обработки сообщений от наблюдателей станет этот штаб.

Татьяна Шибанова еще раз предложила представителям партий направить больше людей на обучение – ведь, чтобы охватить все участки, людей должно быть много. Как уточнила председатель Избирательной комиссии Новгородской области Татьяна Лебедева, наблюдатели требуются на всех 533 постоянных участках в течение всех трех дней их работы, а также они нужны при голосовании на дому и на выездах в труднодоступные деревни.

Напомним, помимо очного наблюдения, в этом году будет организовано мощное видеонаблюдение. На площадке общественного штаба появится видеостена с шестью мониторами, на каждом из которых будет видно несколько участков, и при необходимости можно будет отматывать запись назад. Также на участках поставят видеорегистраторы, предоставленные органами муниципального и местного самоуправления. Регистраторы, как предполагается, будут работать даже ночью. Информация с них также будет записываться и храниться в течение трех месяцев.

А оперативно сообщать новости с участков будут наблюдатели-блогеры. Как считают в региональном избиркоме, их будет более 250 человек.

Фото: Ольга Слабада.



Читайте также


Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.