В Новгородской области собираются открыть филиал физико-математической школы им. М. А. Лаврентьева

26.08.2021

Создать в Новгородской области филиал физико-математической школы им. М. А. Лаврентьева планирует НовГУ. Это стало возможным благодаря подписанию соглашения о сотрудничестве с Новосибирским государственным университетом, при котором действует это учебное заведение.

Школа им. М. А. Лаврентьева создана, чтобы выявлять детей со способностями к точным наукам и развивать их таланты. На обучение принимаются выпускники восьмых, девятых, десятых классов. Действуют три профиля подготовки: физико-математический, химико-биологический и инженерные классы. Обучение проходит по вузовской системе: с лекциями, семинарами, сессиями. Школа является одной из четырех лучших в России, хорошо известна и за рубежом.

Подписание соглашения НовГУ и НГУ состоялось на VIII Международном форуме технологического развития «Технопром-2021». НовГУ планирует перенять опыт НГУ по созданию и развитию специализированного учебно-научного центра по популяризации естественных и точных наук среди школьников старших классов. Такой центр при НГУ занял третье место в рейтинге RAEX в категории «Школы, готовящие абитуриентов для лучших вузов технического профиля».

Также два университета будут совместно заниматься научными исследованиями, участвовать в конференциях. Возможны общие заявки на гранты.



Читайте также


Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.