Взгляд на уходящий 2021 год сквозь ежедневный рабочий календарь мэра Сергея Бусурина

29.12.2021

Конец года – время подводить итоги. Что важное и значимое произошло в уходящем году, но за суетой рабочих будней, возможно, уже и позабылось? Что мы сегодня воспринимаем как должное?

С позволения мэра Великого Новгорода Сергея Бусурина мы пролистали его ежедневный рабочий календарь за 2021 год.

Январь

Первой в новом году в Великом Новгороде родилась девочка Арина в семье Дианы и Мирослава Рыбак. Поздравил счастливых родителей.

Посетил Центр временного содержания животных, открытый в конце 2020 года. Передал волонтерам корм для бездомных животных.

Торжественно отметили 77-ю годовщину освобождения Новгорода от немецко-фашистских захватчиков.

январь 77 я годовщина

Февраль

Удалось решить давний вопрос – ремонт железнодорожного переезда у «Трансвита» на Большой Санкт-Петербургской. Переезд отремонтирован, теперь автомобилисты и пешеходы могут передвигаться без помех.

Подрядчик приступил к ремонту Ильиной улицы. Решили, помимо реконструкции сетей и полотна, отремонтировать еще шесть фасадов домов на Ильиной за счет бюджета города.

Снесли баню на Великой улице. Судебные разбирательства длились долго. Огромное спасибо общественности, которая поддержала нашу сторону. Дальнейшая судьба этой территории зависит от собственника земельного участка.

Ввели в строй Псковскую улицу. Здесь не было ни тротуаров, ни велосипедных дорожек, ни освещения, ни ливневки – ничего. Сейчас объект построен, и это позволит городу и району совместно развивать наши территории. Проложены сети, построен газопровод – выполнена огромная работа.

На собранные во время Рождественского марафона сотрудниками администрации деньги приобрели и установили пожарные извещатели в семьях с детьми-инвалидами и в неблагополучных семьях, состоящих на учете в органах опеки. Это решение было принято после трагической гибели на пожаре в новогодние дни трех маленьких детей.

февраль снос бани

Март

Выделили субсидию на приобретение жилья многодетной семье Несговоровых. В октябре семья, где воспитываются семеро детей, приобрела долгожданную квартиру в новом микрорайоне. «Хорошо, что государство помогает таким семьям, как наша, – поделилась Татьяна Несговорова. – Это очень важно для нас».

8 марта побывал в детском саду № 58, где накануне был сделан капитальный ремонт за счет федеральных средств. У детей теперь есть отличный новый современный бассейн!

Год не обошелся без серьезных потерь – в марте ушел из жизни Почетный гражданин Великого Новгорода и основатель новгородской школы гребли Евгений Михайлович Морозов, в октябре – прославленная спортсменка, тренер и тоже Почетный гражданин Новгорода Нина Александровна Грузинцева. Они прожили долгую, достойную жизнь, воспитали сотни спортсменов и десятки чемпионов и навсегда останутся в истории новгородского спорта и Великого Новгорода.

март многодетная семья2

Апрель

Накануне Дня Победы сняли продолжение цикла фильмов о Почетных гражданах Великого Новгорода – ветеранах Великой Отечественной войны «Верить. Победить. Вернуться…». Посмотреть фильмы можно на личной странице в соцсети «ВКонтакте» мэра Великого Новгорода vk.com/s.busurin и на сайте администрации adm.nov.ru

Начали снос расселенного аварийного дома. К концу года снесли три таких. Один из освободившихся земельных участков выделили многодетной семье под строительство дома, второй отдали в аренду под строительство гостиницы, третий выставлен на аукцион.

Великий Новгород признан вторым из 87 российских городов с численностью населения от 100 тыс. до 250 тыс. человек в рейтинге Минстроя России по качеству городской среды (по итогам 2019 года – 4 место).

Приступили к ремонту по нацпроекту «Культура» в музыкальной школе им. А. С. Аренского. Капитально отремонтировали систему водоотведения поверхностных и дренажных вод здания школы. Строительным работам предшествовали археологические, которые выполнил Новгородский музей-заповедник. К осени ремонт завершили. Теперь дети могут заниматься в нормальных условиях и ничто не будет отвлекать педагогов от творческого процесса.

апрель музыкальная школа

Май

Торжественно отметили День Победы. В связи с коронавирусными ограничениями поздравили ветеранов на дому. Особенно понравились ветеранам выступления агитбригад.

Открыли два новых детских сада – на Речной улице и на улице Вересова, по 190 мест в каждом. Сейчас юные новгородцы посещают эти детские сады.

Завершили голосование за выбор общественной территории, приоритетной для благоустройства в 2022 году в рамках нацпроекта «Формирование комфортной городской среды». В голосовании победил проект рощи на Псковской улице.

Ремонт по нацпроекту сквера у ДКМ «Город» выполнен досрочно. Приступили к благоустройству в парке Юности.

Отметили 20-летие открытия офиса туризма «Красная изба». Великий Новгород был первым среди российских городов, кто открыл у себя туристический информационный центр по примеру европейских городов, в частности Страсбурга. Сегодня на «Красную избу» равняются коллеги из других городов.

60-летие отметила радиоэлектроника – она и по сей день остается одной из ведущих отраслей промышленности Великого Новгорода.

календарь мэра май

Июнь

80 саженцев яблони посадили возле нового детского сада на Речной в день 80-летия с начала Великой Отечественной войны в память обо всех ее жертвах и всех защитниках Отечества.

Подрядчики активно ведут ремонт дорог по нацпроекту «Безопасные и качественные дороги. За год отремонтировано 19 километров дорог.

Готовы приступать к реконструкции участка набережной Александра Невского от Никольской улицы до Нутной, это вблизи гостиницы «Россия». В этом году выполнят демонтаж, предстоит много работы археологам. Это еще одна часть будущего историко-археологического квартала и отличное место для прогулок и отдыха!

июнь ремонт дорог

Июль

Ведем кампанию по вакцинации от коронавируса. Сделал прививку во время выездной вакцинации, на рабочем месте. Задача – сформировать коллективный иммунитет, вакцинировать 80 % жителей города.

Отметили 70-летие находки в Великом Новгороде первой берестяной грамоты. На этом месте теперь стоит скульптура мальчика Онфима – легендарного маленького новгородца, который тоже оставил нам свои берестяные грамоты.

Подготовка к учебному году: идет ремонт в школах и детских садах. В этом году на ремонт школ из бюджета выделено 11,4 млн рублей, садам – 5,9.

Отремонтировали более 20 местных проездов по региональной программе «Дорога к дому». Все они ведут к школам, детским садам и социальным учреждениям.

июль вакцинация

Август

Установили дополнительное освещение на 40 пешеходных переходах Великого Новгорода, это делается для безопасности пешеходов, для предотвращения дорожно-транспортных происшествий.

В парке «30 лет Октября» установили тренажеры спортивного комплекса ГТО в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни». Теперь здесь можно не только сдавать нормативы, но и просто заниматься спортом.

Начали устанавливать новые остановочные павильоны. Заменили 11 на проспекте Мира, семь остановочных комплексов – в центральной части города и на Торговой стороне, до конца года завершим установку еще четырех.

Третье место на Олимпиаде в Токио заняла уроженка Великого Новгорода велогонщица Мария Новолодская. Гордимся!

Завершили ремонт Морозовского проезда. Провели большую работу, чтобы собственники жилья передали часть своей территории городу в аренду. Только так стало возможным ее отремонтировать.

август остановки новые

Сентябрь

Состоялись выборы в депутаты Государственной Думы и Новгородской областной Думы. Это большое политическое событие. В течение пяти лет этим людям принимать законы, по которым стране предстоит жить. Выбрано направление дальнейшего развития.

Поздравил Елену и Александра Васильевых – родителей девочки, родившейся первой в День города. Дома ее ждали два старших брата.

Благодаря нацпроекту «Культура» открыли модельную библиотеку на улице Ломоносова. Современные библиотеки должны быть именно такими, чтобы детям туда хотелось приходить и читать.

Завершили модернизацию муниципальной системы теплоснабжения. За пять лет во всех городских котельных установили новое современное энергоэффективное оборудование.

Вместе с Новгородским металлургическим заводом открыли новую спортивную площадку для занятий воркаутом. Это уже четвертая воркаут-площадка на территории города, установленная нашим социальным партнером.

сентябрь модульная библиотека

Октябрь

Завершили строительство Софийской набережной. Сейчас идет процесс ввода в строй объекта, но новгородцам новое общественное пространство уже полюбилось.

Завершили ремонт 26 дворов и пяти общественных пространств благодаря участию в нацпроекте «Жилье и городская среда». И, конечно, благодаря активной жизненной позиции самих жителей, ведь начиналось всё с голосования на общем собрании за участие в благоустройстве придомовой территории или с голосования за выбор общественной территории для благоустройства.

С практикой «Умный пешеходный переход» Великий Новгород вошел в число призеров российского конкурса «Лучшая муниципальная практика». Особенно приятно, что, победив на конкурсе с умным пешеходным переходом на Псковской, к концу года Великий Новгород сумел расширить этот опыт и установил еще шесть на проспекте Мира.

Бронзу чемпионата мира – 2021 в Норвегии выиграла новгородка Надежда Соколова. Гордимся!

В стране прошла Всероссийская перепись населения. Впервые можно было пройти перепись онлайн через портал «Госуслуги». Результаты переписи мы узнаем уже совсем скоро.

октябрь софийская набережная.1jpg

Ноябрь

Досрочно приступили ко второму этапу реализации нацпроекта по расселению граждан из аварийного жилья «Жилье и городская среда». За три года должны быть расселены семь домов, получить новое жилье или компенсации должны 224 человека. Первый из семи домов уже расселен.

16 единиц уборочной техники закупаем в этом году и передаем муниципальному предприятию «Аварийно-диспетчерская служба». Это часть нашей плановой работы с целью улучшить качество уборки города.

Пять школ получили из городского бюджета и реализовали гранты по проекту «Школьный бюджет». Например, в 13-й школе открылся космический зал. Ребята сами придумали, проработали проект, сами реализовали. Очень важно, чтобы наше молодое поколение, педагоги принимали участие в формировании комфортной среды внутри своих образовательных учреждений в обновленном, современном формате.

Открыли для движения Колмовский мост. Основные работы внутри объекта закончены. Завершать ремонт верховой части моста в следующем году будет другой подрядчик.

ноябрь спецтехника1

Декабрь

Открылся новый офис Единой дежурно-диспетчерской службы. Теперь специалисты могут оперативно отслеживать все, что происходит на территории города. Новгородцы должны быть уверены в том, что в случае необходимости помощь приедет безотлагательно.

Завершен ремонт фасада объекта культурного наследия – здания Центра культуры и досуга им. Н. Г. Васильева.

Завершены все строительные работы на физкультурно-спортивном комплексе на улице Вересова. Приступили к оформлению документов на получение акта ввода. Торжественно откроем объект уже в новом году.

Декабрь КМ

Фото: архив редакции, управление по работе со СМИ администрации Великого Новгорода



Читайте также


Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.