Восемнадцатилетний новгородец, сбывавший фальшивые пятитысячные купюры, предстанет перед судом

05.01.2022

Пресс-служба УМВД России по Новгородской области сообщает о завершении расследования уголовного дела в отношении 18-летнего жителя Великого Новгорода. Ему инкриминируется совершение серии преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 186 Уголовного кодекса РФ «Изготовление, хранение, перевозка или сбыт поддельных денег или ценных бумаг».

Следствием установлено, что в июле 2021 года новгородец приобрёл в Санкт-Петербурге 8 фальшивых купюр номиналом 5000 рублей для их последующего сбыта в Великом Новгороде.

Чаще всего молодой человек сбывал фальшивые купюры в торговых павильонах и небольших магазинах, не оборудованных детекторами для определения их подлинности, а также камерами видеонаблюдения. Сумма его покупок не превышала полутора тысяч рублей.

При этом обвиняемый предпочитал расплачиваться фальшивыми банкнотами чужими руками. Так, находясь в компании, он передавая подделки своим знакомым для оплаты алкогольных напитков и фруктов или просил взять на хранение.

Одну поддельную купюру мошеннику удалось сбыть на улице прохожим, откликнувшимся на его просьбу разменять 5 тысяч рублей.

В ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий молодой человек был задержан сотрудниками подразделения экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по городу Великий Новгород.

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением поступило в Новгородский районный суд.

Марина Попова



Читайте также


Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.