Новый полигон ТКО под Великим Новгородом получил разрешение на ввод в эксплуатацию

13.01.2022

Полигон твердых коммунальных отходов в Новгородском районе получил разрешение на ввод в эксплуатацию. Соответствующий документ подписало региональное министерство строительства, архитектуры и имущественных отношений 16 декабря 2021 года.

Ранее ООО «Экосити» получило заключение Федеральной службы по надзору в сфере природопользования о соответствии строительства объекта природоохранным требованиям.

«Строительство первого этапа полностью завершено, но в ближайшие месяцы предстоит стадия официального оформления в соответствии с федеральными требованиями – получение государственной лицензии на осуществление деятельности и постановка объекта на учет в государственный реестр. Только после получения разрешительных документов сюда отправится первый мусоровоз», – сообщает руководитель ООО «Экосити» Валерий Сергиенко.

Напомним, строительство нового полигона ТКО в 14 км от областного центра началось в августе 2017 года силами ЗАО «Новгородское спецавтохозяйство», завершает проект ООО «Экосити» – сегодня один из операторов по обращению с ТКО в регионе. Объем инвестиций в реализацию проекта по строительству обоих этапов полигона составляет 1 млрд рублей. Проектная мощность полигона – 170 тыс. тонн отходов в год. Срок эксплуатации – 15 лет. Планируется, что новый полигон будет принимать мусор не только из Великого Новгорода, но и из районов области.

Добавим, параллельно начинаются работы по второму этапу строительства объекта, его планируется завершить в 2024 году.

Лидия Ефремова

Фото из архива



Читайте также


Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.