На улице Вересова завершено строительство физкультурно-спортивного комплекса нового для города формата

23.01.2022

Строительство физкультурно-спортивного комплекса на улице Вересова завершено, получено разрешение на его ввод. Об этом сообщил мэр Великого Новгорода Сергей Бусурин на своей странице в соцсети. ФСК в Северном микрорайоне – первый в городе муниципальный объект современного формата для массового занятия спортом.

Трибуны могут вместить 180 любителей игровых видов спорта, для которых предназначен комплекс. Он оборудован раздевалками, душевыми, тренерской зоной и медпунктом. Помимо этого, здесь предусмотрены гардероб, вестибюль, тамбуры, инвентарное помещение и электрощитовая.

Площадь спортивного зала в ФСК – около 1100 кв. метров, а высота – 10 метров. Для того чтобы быстро обогреть такое большое помещение, в дополнение к батареям здесь оборудована вентиляционная система приточно-вытяжного типа с подачей теп­лого воздуха. Это позволяет регулировать температурный режим. Спецификой спортзала для игровых видов спорта продиктована установка в спортзале противоударных витражей на окнах и паркета с амортизирующей функцией. В остальных помещениях комплекса пол выполнен из керамогранита.

На территории ФСК оборудованы две парковочные зоны общей вместимостью 20 машино-мест. Также подрядчик заасфальтировал дорогу за ограждением спортивного комплекса.

«ФСК в Северном микрорайоне позволит большому количеству людей заниматься спортом. До сих пор у города не было спортивных комплексов подобного формата. На этой площадке можно будет проводить и городские спортивные мероприятия», – оценил значение нового спортивного объекта мэр Сергей Бусурин.

В основе новгородского физкультурно-спортивного комплекса – типовой проект, реализованный в Тольятти. При этом в Великом Новгороде он был привязан к местности с учетом инженерно-геологических, геодезических и экологических изысканий. На этапе проектирования и начала стройки было решено заменить фундамент на свайный, для чего потребовалось около двух месяцев.

Напомним,  ФСК на улице Вересова построен по нац­проекту «Демография». Цена муниципального контракта составила 126,5 млн рублей. У подрядчика – ООО «Спецтехкомплект» (Санкт-Петербург) – есть опыт строительства спортивных объектов: им возведен комплекс в Хвойной.

Марина Попова

Фото: управление по работе со СМИ администрации Великого Новгорода



Читайте также


Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.