В «красной зоне» Новгородской инфекционной больницы сейчас находятся 57 детей

10.02.2022
57 детей, большинство из которых дошкольники находятся на данный момент в «красной зоне» Новгородской областной инфекционной больницы в качестве пациентов с диагнозом COVID-19.
 
Сегодня их навестил губернатор области Андрей Никитин, сообщает пресс-служба правительства Новгородской области. Глава региона пообщался с малышами и их родителями, выразив надежду на их скорейшее выздоровление. 
 
«Учитывая, что в эту волну чаще болеют дети, было принято решение детский госпиталь развернуть здесь, в НОИБ, где самые профессиональные врачи, самые отлаженные технологии», — сказал губернатор, комментируя ситуацию.
 
 Главный врач инфекционной больницы Светлана Калач рассказала, что из детей, находящихся на лечении 19 — совсем маленькие в возрасте до года, а еще 35 – от года до семи лет.
«Болезнь особенно опасна в младшем возрасте, когда иммунная система еще не очень развита, и такие дети чаще выдают высокую температуру, 39-40, и чаще попадают к нам. Также болезнь опасна деткам с серьезной соматической патологией», — подчеркнула инфекционист.
 
Один пациент, 16 лет, сейчас находится в отделении реанимации и интенсивной терапии в тяжелом состоянии, но с положительной динамикой. Состояние остальных детей – удовлетворительное или средней степени тяжести. 
 
По словам Светланы Евгеньевны, в инфекционной больнице имеются сейчас все необходимое для проведения этиотропного, патогенетического, антитромботического, антибактериального и симптоматического лечения. 
 
По информации регионального министерства образования, на 10 февраля, в области 6 школ полностью отправлено на карантин, в 67 школах выведен 281 класс, в т. ч. по случаю COVID-19 – 32 класса, а также 20 групп детских садов, в том числе 2 из-за COVID-19.
 
Тем временем прививочная кампания по вакцинированию подростков в Великом Новгороде набирает обороты.
 
Степан Ясень
фото пресс-службы правительства Новгородской области


Читайте также


Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.