Вес покорять и ставить рекорды

23.12.2020

Воспитанники спортшколы № 1 продолжают тренировки в обновленных условиях

Силовые стойки и скамьи, целый арсенал грифов, около 20 комплектов «блинов» на 250 и 350 килограммов – в залах спортивной школы олимпийского резерва № 1, кажется, есть все необходимое для полноценной тренировки по тяжелой атлетике. В этом году благодаря средствам городского бюджета здесь преобразились помещения и появилось новое оборудование. Условия для занятий талантливых новгородских спортсменов на днях оценила заместитель главы администрации города Ирина Кормановская.

От штангеток до плинтов

Как показывает практика, хороших физподготовки и дисциплины может быть недостаточно, когда нет надлежащих условий для занятий спортом. По словам заместителя директора по спортивной работе СШОР № 1 Ирины Костюченковой, в небольшом здании школы, являющемся объектом культурного наследия, всегда находится, что подлатать. Серьезного ремонта помещения муниципальной спортшколы, воспитавшей немало профессиональных атлетов, не знали давно. В нынешнем году за счет средств бюджета Великого Новгорода в спортшколе отремонтировали часть помещений и закупили новое оборудование.
– С 2018 года, когда наши учреждения перешли на реализацию программ спортивной подготовки, за счет средств городского бюджета определяется субсидия. Средства на ремонт четырех спортивных муниципальных учреждений распределяются исходя из приоритетов. В этом году значительную сумму получила спортшкола олимпийского резерва № 1. Ремонт первого этажа обошелся в 493 тыс. рублей, второго – в 480 тыс., включая отопление и замену линолеума. Еще 383 тыс. рублей составила субсидия на разработку ПСД по ремонту кровли, – сообщила начальник управления по физической культуре и спорту администрации города Илона Медведева.
Зал на первом этаже стал светлее и, как признают его обитатели, будто даже просторнее. Здесь заменили обшивку стен, использовав современные материалы, отвечающие требованиям пожарной без­опасности. Также за счет городской казны удалось приобрести гимнастические маты, магнезницы и два комплекта тяжелоатлетических плинтов для штанги. Не забыли и про экипировку – для воспитанников школы закупили парадные спортивные костюмы и футболки, в планах на будущий год – тяжелоатлетические трико и штангетки.
Что касается самых дорогостоящих приобретений, на втором этаже к услугам спортсменов – новые беговая дорожка и велоэргометр. «Аэробный тренинг для силовых атлетов так же важен, как и целевые упражнения», – подчеркивает заместитель директора спортшколы Ирина Костюченкова.
Кроме того, открылся зал с шахматами – детям предоставляется возможность отвлечься от тяжелой атлетики в свободное от тренировок время.
– В этом году спортшкола заметно преобразилась. На следующий год планируем ремонт кровли, уже сделана ПСД. Будем пытаться попасть в федеральную программу либо изыскивать средства из городского бюджета, – отметила заместитель главы городской администрации Ирина Кормановская.

Победа с блеском серебра

Невзирая на сложности этого года, школа показала замечательные результаты. Уже знакомая нашим читателям 14-летняя новгородка Полина Павлова, кандидат в мастера спорта, заняла первое место на первенстве России по пауэрлифтингу. Звание мастера спорта России по этой же дисциплине недавно присвоено другому воспитаннику школы, Рустаму Маркентевичу. Мастер спорта России Кристина Сергеева в октябре победила на всероссийских соревнованиях по тяжелой атлетике памяти А. П. Курынова в Зеленодольске. А мастер спорта РФ Федор Петров в августе завоевал второе место на чемпионате страны по тяжелой атлетике в Грозном.
– Пандемия тренировкам не мешала. Подготовка шла без проблем. Любовь к дисциплине и стремление к победе не давали расслабляться, – рассказывает Федор Петров. – Директор школы пошла навстречу, позволив взять оборудование на дом, и с апреля по июнь я тренировался у себя в гараже.
На счету атлета и другие значимые результаты: первое место в молодежном чемпионате Европы – 2018, третьи места на кубке России и чемпионате страны. На тяжелоатлетическом помосте Федор с 16 лет. А свое вице-чемпионство страны он хоть и считает значимым, но до конца результатом не удовлетворен: в весовой категории 96 кг в рывке взял 167 кг, в толчке – 206 (до заветных 210 не хватило совсем немного). В планах – подготовка к старту чемпионата Европы по тяжелой атлетике, который пройдет в апреле 2021 года в Москве.
– Школу нужно ремонтировать и дальше. Здесь занимаются талантливые дети, которых к победам готовят профессиональные тренеры. Очень хотим, чтобы школа развивалась, – подытожила Ирина Кормановская.

Ксения ПУГАЧ
Анна ЩЕЛКАНОВА /фото/




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.