Дороги имени героев

22.07.2021

В Великом Новгороде по нацпроекту «Без­опасные и качественные автомобильные дороги» отремонтируют пять улиц, названных именами Героев Советского Союза: улицы Панкратова, Герасименко-Маницына, Тимура Фрунзе – Оловянка, Черемнова-Конюхова, Лени Голикова.

Все улицы находятся в исторической части города, поэтому некоторые из них носят двойные названия – историческое (средневекового Новгорода) и из советского периода, когда принято было таким образом увековечивать имена защитников Отечества.
Все пять героев, в честь которых названы улицы, погибли, защищая Новгородскую землю от фашистов в годы Великой Отечественной войны. Так, политрук Александр Панкратов в августе 1941 года под Новгородом первым в истории совершил подвиг, названный впоследствии именем Александра Матросова. В январе 1942 года Иван Герасименко, Александр Красилов и Леонтий Черемнов совершили беспримерный подвиг самопожертвования: в одном бою они накрыли своими телами вражескую огневую точку. Летчик-истребитель, сын наркома военных дел Тимур Фрунзе сражался на Северо-Западном фронте, погиб в бою под Старой Руссой. Леня Голиков – один из самых юных Героев Советского Союза, уроженец Парфинского района, участник партизанского движения. Звания «Герой Советского Союза» все эти люди были удостоены посмертно.
– Во время мероприятий, посвященных освободителям Великого Новгорода, во многих выступлениях у памятника Александру Панкратову новгородцы высказывались о необходимости ремонта подходов, подъездов к памятнику и самой улицы Панкратова, – отметил председатель городского совета ветеранов Юрий Левков. – Очень хочется, чтобы все улицы Великого Новгорода, связанные с именами Героев Великой Отечественной войны, привели в порядок. Эти места для новгородцев, особенно старшего поколения, памятные. И тогда улицы будут достойны своих героев.
Выполняет работы на всех объектах, согласно муниципальному контракту, подрядная организация ООО «СитиКом». На данный момент завершены и находятся в стадии приемки работы на улицах Панкратова и Герасименко-Маницына, завершаются работы на улице Тимура Фрунзе – Оловянка. «Все улицы ремонтируем в соответствии с планом. Претензий к подрядчику нет, стройконтроль ведет работы полным ходом», – прокомментировал заместитель председателя комитета по управлению городским хозяйством Василий Смыслов.
Напомним, согласно муниципальным контрактам, в 2021 году по нацпроекту «БКАД» будет отремонтирован 31 участок дорог протяженностью 19 км на сумму 300,985 млн рублей. 

Виктория ИВАНОВА
Фото автора




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.