На реках Новгородского района начали взрывать лёд

Новгородские спасатели продолжают бороться с подтоплениями в регионе, а также прибегают к превентивным мерам. Сегодня работы по ослаблению ледового покрытия рек развернулись на двух водных объектах Новгородского района – Мсте и Сиверсовом канале.

Специалисты регионального управления защиты населения от ЧС и по обеспечению пожарной безопасности и сотрудники ГУ МЧС России по Новгородской области с помощью аэролодок ослабляют лёд. Это, как комментируют в пресс-службе МЧС, может позволить льду «уйти». Вместе с тем текущую ситуацию осложняют нагромождения ледяных глыб – так называемые торосы.

«В результате мониторинга наибольшее скопление торосов выявлено в районе населённых пунктов Божонка и Новоселицы», – сообщают в ГУ МЧС.

За прошедшие 24 часа затоплено 14 приусадебных участков в 4 населённых пунктах Новгородского и Чудовского районов. Есть и положительные подвижки – вода начала уходить с 24 приусадебных участков в Крестцах и Ямской слободе.

Также сообщается, что в результате взрывных работ на реке Ловать в Парфинском районе удалось ликвидировать затор. Лёд начал уходить, что уменьшает риск затопления населённых пунктов, расположенных выше по течению.

Напомним, на днях режим повышенной готовности из-за подтоплений введён в 6-ти районах области.

Фото ГУ МЧС России по Новгородской области



Читайте также


Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.