Новгородца, вернувшегося из зоны СВО, наградили медалью Суворова

Выпускник новгородского технологического колледжа Александр Пушкарёв был в числе первых, кто отправился в зону специальной военной операции. Несколько лет назад молодой человек поменял свою мирную профессию на военную службу. Тогда, по его собственным словам, не думал, что будет принимать участие в реальных боевых действиях.

«Страх был, само собой. Кто не боится, тот – не человек. Кто не боится, тот умирает», – рассуждает участник СВО.

Однако, продолжает он, нужно не позволять боязни захлёстывать разум полностью, настолько – чтобы оставаться на месте и ничего не предпринимать.

«Нужно побаиваться, но всегда дружить с головой», – добавляет Александр.

В зоне СВО новгородец провёл более 2 месяцев. Бойцу довелось побывать на передовой, основные задачи были связаны со снабжением, заправкой техники мотострелковых бригад.

Во время выполнения одной из таких задач машина Александра попала в минную ловушку и подорвалась. Травмы были масштабные.

«Оба бедра, голень и теменная часть головы», – рассказывает Александр. – «Когда приехал, вообще не мог стоять, боль была жуткая. Но, к счастью, я быстро восстанавливался. И буквально через неделю-полторы я уже встал на ноги».

Всего реабилитация заняла около месяца. Сегодня Александр восстанавливается уже дома, на Новгородчине. Его поддерживает супруга.

Однако оставаться без дела военный не собирается: на данный момент он устраивается на работу в правоохранительные органы и готовится к поступлению в вуз на юридический факультет.

Как сообщают в правительстве Новгородской области, за проявленное мужество и отвагу Александра Пушкарёва наградили медалью Суворова. Добавим, ею также награждают при несении боевой службы и боевого дежурства, при участии в учениях и манёврах, при несении службы по охране государственной границы Российской Федерации, а также за отличные показатели в боевой подготовке и полевой выучке.

Фото из открытых источников



Читайте также


Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.