Новгородский солдат Первой мировой войны нашёл последнее пристанище в Калининградской области

26.05.2023

Волонтёры проекта «Тысячи имён» установили место захоронения уроженца Новгородчины, сражавшегося во время Первой мировой войны. Останки бойца захоронены в Калининградской области.

Имя новгородского солдата Василия Евстигнеевича Цветкова найдено в списке крупного братского захоронения Первой мировой войны, расположенного в самом западном регионе нашей страны. Мемориал находится в Калининградской области в районе посёлка Осипенко Озерского района, уточняют в пресс-службе холдинга GS Group – инициатора и организатора историко-культурного проекта «Тысячи имён».

По последним данным, в посёлке Осипенко захоронен 81 воин 114-го пехотного Новоторжского полка и 29-й артиллерийской бригады Российской императорской армии. Все они погибли в ноябре 1914 – январе 1915 годов в боях во время второго наступления на Восточную Пруссию. Список с именами воинов был сформирован в 2020 году благодаря усилиям активистов волонтёрского движения «Технополиса GS» (инновационный кластер GS Group в Калининградской области). Совместно с краеведами и историками добровольцы изучали архивные документы, в числе которых списки полковых потерь и метрические книги. Итог: увековеченная на гранитных плитах память о каждом солдате и офицере, а также возможность посетить благоустроенные мемориалы для всех желающих.

«В рамках очередного этапа проекта «Тысячи имён» были изучены документы Российского государственного военно-исторического архива и Центрального государственного исторического архива Санкт-Петербурга. Специалисты собрали подробные личные данные: место призыва, название полка, воинское звание всех солдат, а также семейное положение, вероисповедание, сословие и возраст некоторых из них. Губернии, уезды, волости и населённые пункты, откуда они были призваны, сегодня находятся в 25 субъектах РФ и еще шести государствах», – сообщают инициаторы.

Василий Цветков оказался единственным уроженцем современной Новгородской области среди солдат, погребённых на братском захоронении вблизи посёлка Осипенко. Волонтёры сумели установить, что он принадлежал к крестьянскому сословию, был рядовым 114-го пехотного Новоторжского полка. На войну Василий Евстигнеевич отправился из деревни Воздухова-Гора Польской волости Демянского уезда Новгородской губернии. Погиб в бою Первой мировой войны в окрестностях деревни Картенинген 20 января 1915 года, ему был 21 год. Похоронен был на следующий день, 21 января, на лютеранском кладбище при имении Погриммен (сегодня – п. Осипенко). Место призыва Василия Цветкова на военную службу относится к современному местоположению Марёвского района Новгородской области.

«Проект «Тысячи имён» посвящён памяти солдат и офицеров Первой мировой войны, которые сражались и пали на территории современной Калининградской области. Холдинг GS Group поддерживает благоустройство братских захоронений того периода. Сообща с местными жителями, краеведами и учеными нам удалось создать достойные мемориалы. Мы будем рады, если данные, полученные в рамках нового исследования, помогут восстановить связь поколений и найти потомков павших бойцов. Такая преемственность и сохранение исторической памяти — задача вне времени, ради которой развивается наш проект», – отметил президент GS Group Андрей Ткаченко.

Добавим, с 2013 года в движении приняли участие более 450 жителей Калининградской области и других регионов РФ, а также Германии. Волонтёры совершили более 200 выездов, благоустроили 14 воинских захоронений Первой мировой войны, продолжают за ними ухаживать, а также непрерывно исследуют архивные документы в поисках ранее неизвестных захоронений.

По материалам GS Group



Читайте также


Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.