Министр культуры России готова взять на личный контроль реставрацию новгородского Кремля

16.06.2020

В ближайшее время будет подготовлен комплексный план реставрации в Великом Новгороде Кремля, Ярославова дворища, а также церкви Петра и Павла XII века на Синичьей горе. Это было озвучено на встрече губернатора Новгородской области Андрея Никитина с министром культуры РФ Ольгой Любимовой.

Андрей Никитин рассказал министру культуры о ситуации с объектами культурного наследия Новгородской области, в том числе находящихся под охраной ЮНЕСКО объектов объединенного музея-заповедника. Особое внимание уделено новгородскому Кремлю, где в конце мая произошло обрушение части стены.

Ольга Любимова дала поручения профильным департаментам Минкультуры России оказать содействие в решении данного вопроса. «На этой неделе необходимо оперативно собрать совещание с руководством объединенного музея-заповедника. В этом деле не должно быть проволочек и, если потребуется, мы, совместно с Андреем Сергеевичем (Никитиным), возьмем вопрос ремонта обвалившейся стены и реставрации других объектов ансамбля новгородского Кремля на личный контроль», — заявила министр.



Читайте также


Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.