Пара из Валдая отстояла собственноручно построенный дом от претензий «Газпрома»

Суд удовлетворил иск семейной пары из Валдайского района о признании права собственности на дом, который они сами построили вблизи магистрального газопровода.

Дело в следующем: супруги приобрели еще в 1999 году земельный участок с плохоньким домом в селе Зимогорье и через год начали строить на этой земле новый дом, получив на то разрешение от администрации Валдайского района. В сентябре 2001 года проект на строительство жилого дома был утвержден представителями всех заинтересованных служб Валдайского района. Строили дом долго неспешно, а в 2019-м, когда супруги снесли, наконец-то, старый дом и попытались поставить на учёт новый — администрация района вдруг обнаружила, что новое жилище попадает в зону минимальных расстояний (700 м) от компрессорной станции «Валдай» системы магистральных газопроводов, которая не допускает строительства или реконструкции жилых зданий.
Соответственно официально признать данную собственность за заявителями не представлялось возможным.

Как сообщает объединенная пресс-служба судов Новгородской области, к участию в этом деле в качестве соответчиков были привлечены ООО «Газпром трансгаз Санкт-Петербург», ПАО «Газпром», в качестве третьих лиц — Управление Росреестра по Новгородской области, Территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом по Новгородской области.

Суд, принимая во внимание все обстоятельства, а также то, что 19 лет проживания истцов в указанном доме свидетельствуют об отсутствии угрозы жизни и здоровью граждан от возведённого истцами объекта, пришёл к выводу об обоснованности иска супругов и удовлетворил его в полном объёме.

Не согласившись с решением суда, представитель ответчика ООО «Газпром трансгаз Санкт-Петербург» обратился в Новгородский областной суд с апелляционной жалобой.
Но апелляционное определение Новгородского областного суда оставила жалобу без удовлетворения.
Решение суда вступило в законную силу.



Читайте также


Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.