Примерить профессии технолога, метролога или бариста юные новгородцы могут в Музее каменных жерновов

18.04.2022

На территории эко-бьюти-хаба «Трест» по субботам проходят бесплатные профориентационные мастер-классы для школьников 10–18 лет. Технолог пищевого производства, инженер-метролог, экскурсовод-аниматор, бариста – об истоках и современной специфике этих профессий юным новгородцам рассказывают частный семейный Музей каменных жерновов вместе с АНО «Любава» при поддержке Фонда президентских грантов.

«Программа «Истоки хлеба насущного» знакомит подростков с тем, где можно выучиться на ту или иную профессию, какие работодатели ждут специалистов и каков возможный заработок, – поясняет коллекционер жерновов Владимир ЛЬВОВСКИЙ. – В руки ребятам мы даём древние предметы Музея каменных жерновов, с которых начинались пять профессий. Например, школьники взвешивают груз с помощью трёх безменов – XIX, XX и XXI веков и понимают, насколько точнее становятся инструменты и как важно уметь корректно с ними работать. Тут же приглашаем на мастер-класс гостя-метролога, и он ориентирует молодёжь в повседневных нюансах работы по профессии. Задачи всех соблазнить идти в метрологи нет. Но дать понимание характера и пользы профессии, вызвать интерес и уважение к ней – получается!»

«Технолог пищевого производства должен закатать рукава, потому что спустя рукава не работают, – с таким шутливым наставлением приглашает школьников смолоть зерно на 300-летних каменных жерновах хозяйка музея Елена МИХАЙЛОВА.

Примерить профессии технолога, метролога или бариста юные новгородцы могут в Музее каменных жерновов

Именно из этой муки у ребят получается испечь угощение-хлебцы. И уже почти не пугает, что технолог пищевого производства нередко встаёт в четыре утра, до семи утра месит тесто, а в восемь горячий хлеб уже развозят по магазинам. Работа технолога очень ответственна: нельзя оставить город без хлеба.
По статистике сайтов по поиску работы, 85 регионов России ждут в среднем по семь специалистов-технологов и готовы платить за их труд свыше 40 тысяч рублей в месяц. Ребята посчитали эту зарплату достойной по меркам Новгородской области, и 7 из 30 школьников задумались об освоении этой профессии в будущем.

«Мне понравилось всё в профессии и то, как её показали: через поговорки, презентацию, игру», – оценивает увиденное на мастер-классе ученица 5-го класса школы № 14 Екатерина ШУРАКОВА.

Не все профессии требуют обязательного среднего специального или высшего образования. Таков, например, бариста. Гости – эксперты кофейного дела Любовь и Дмитрий КУРНОСОВЫ, химики по образованию, основатели кофейни Black & White – заверили ребят: в профессии бариста, кроме любви к кофе, нужна и любовь к людям – без общительности здесь никак!

Пятиклассница Василиса САРИНА в восторге:

«Мы сами смололи кофе в кофемолке XIX века, принесли воды на самом настоящем коромысле и заварили ароматный напиток! И я впервые увидела ступку для измельчения сахара!»

Почётный гражданин Великого Новгорода, учитель школы № 14 Маргарита Васильевна ЛИХАЧЁВА привела своих подопечных на четыре из пяти мастер-классов:

«Я решила, что пятый класс уже должен думать о будущей работе, понимать, что есть не только «умные и чистые» работы, но и обычные, необходимые ежедневно. Сколько заработаешь – так и проживешь. А то дети живут на средства родителей и не знают, как деньги достаются. Ребята довольны тем, что была возможность поработать своими руками, а не слушать теорию. Материал мастер-классов достаточен для детей. Встреча с профессиями в игровом стиле – это большой плюс».

Примерить профессии технолога, метролога или бариста юные новгородцы могут в Музее каменных жерновов

Мастер-классы уже посетили ученики школ № 8, 23, 25, 37, гимназий № 2, 3, 4, «Гармония», «Исток» и «Квант», а также социального центра «Детство». Приедут и школьники из Батецкого, Новгородского и Старорусского районов. А для недавних посетителей Музея портрет профессий «от древних предметов быта до сегодняшнего найма» оказался более чем красноречивым, и ребята получили настоящую прививку к труду.

Богдана Костевич, студентка 1-го курса кафедры журналистики НовГУ

Фото: группа «Музей каменных жерновов» ВКонтакте



Читайте также


Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.