Режим повышенной готовности из-за подтоплений введён в 6 районах Новгородчины

31.03.2023

По состоянию на полдень пятницы, 31 марта, в зоне затопления находятся 14 районов Новгородской области, 20 населённых пунктов, 141 приусадебный участок (о подтопленных домах информация отсутствует), где проживает 217 человек. Также затоплены 19 участков автодорог и 7 низководных мостов.

«За прошедшие сутки произошло затопление в двух районах, одном населённом пункте, на одном приусадебном участке – подтопленных домов нет – и одного участка дороги», – приводят данные в региональном ГУ МЧС.

Сообщается о введении режима повышенной готовности на территориях Демянского, Солецкого, Крестецкого, Волотовского, Старорусского и Парфинского районов.

Жителям подтопленных участков оказывается адресная помощь: сотрудники МЧС принимают заявки от населения и доставляют необходимые им лекарства и продукты.

Тем временем сообщается, что губернатор Андрей Никитин и глава регионального управления МЧС России Сергей Козырев совершили облёт районов, пострадавших из-за разлива рек.

Наиболее пострадавшими от половодья всё ещё остаются Крестецкий и Старорусский районы. Напомним, уровень воды в реках этих муниципалитетов начал подниматься 21 марта и, по информации специалистов, зафиксировавшись на определённом уровне, местами начинается снижаться.

«На севере у нас ещё не вскрылась река Мста, она покрыта льдом. Мы будем задействовать свои силы для подрыва льда. В целом ситуация находится под контролем: у нас есть подтопленные участки, подтопленных домов нет», – отметил Сергей Козырев.

По словам Андрея Никитина, задача всех оперативных служб – сократить последствия природных явлений.

«Мы ко всему готовы – ресурсы для этого есть. Учитывая опыт, мы каждый год дополнительно доукомплектовываем наше региональное подразделение ГО и ЧС. Большая благодарность коллегам из Росводресурсов и конкретно Невско-Ладожского бассейнового водного управления, потому что работа по расчистке русел рек ведётся по плану. С учётом тех дополнительных задач, которые мы обсуждали в прошлом году на встрече с министром природных ресурсов РФ, в этом году, помимо расчистки Холовы и Явони, мы займёмся расчисткой Шелони и закончим проектирование по Полисти», – рассказал глава региона.

Фото правительства Новгородской области



Читайте также


Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.