Специалист разъясняет ситуацию с самовольными захоронениями домашних животных

На прошлой неделе в новгородских социальных сетях распространилось несколько публикаций о внезапно возникших в разных частях города самодельных могилах домашних животных.

В одном случае резонанс соцсетевой общественности вызвало захоронение собаки в парке 30-летия Октября (к слову, к этому делу неизвестные бывшие владельцы четвероногого подошли со всей ответственностью, установив помимо фотографии ещё и оградку). В другом не менее бурного обсуждения удостоилось обнаруженное одним из горожан надгробие в кустах вблизи перекрёстка улиц Ломоносова и Зелинского, – как предположили пользователи ВКонтакте, здесь похоронен удав.

На следующий день после публикации в соцсети о запечатлённой ранее на фото могилке собаки вблизи стадиона «Электрон» напоминал лишь сиротливо оставленный там цветок – фото и оградку спешно убрали. О судьбе же могилы удава ничего неизвестно.

Тем не менее, ситуация продолжает обсуждаться в интернет-пространстве, обрастая противоречивыми комментариями от «Не вижу ничего такого, если за местом ухаживают» до «Хоронить питомца в общественном месте как минимум странно». Более того, сегодня в группе «ЧП-53 Великий Новгород» пользователей призвали оставить мнение, нужно ли городу специализированное кладбище для братьев наших меньших.

Специалист разъясняет ситуацию с самовольными захоронениями домашних животных

Мы обратились к начальнику отдела государственного надзора в области обращения с животными и профилактики правонарушений в сфере ветеринарии Елене АНДРЕЕВОЙ с просьбой разъяснить, как лучше и безопаснее новгородцам проводить домашнего любимца в последний путь и какие правила при этом следует соблюдать.

– Елена Валентиновна, существуют ли конкретные нормы, касающиеся захоронения тел четвероногих компаньонов?

– Разумеется. Домашние животные по праву могут называться членами семьи. Когда случается несчастье и гибнет любимый питомец, мало кто вспоминает о том, что есть законодательные нормы, которые регламентируют утилизацию трупов животных. В нашей стране подобные правила действуют с 2021 года. И в соответствии с ними, трупы животных являются биологическими отходами. (Ветеринарные правила перемещения, хранения, переработки и утилизации биологических отходов утверждены приказом Минсельхоза РФ 26 октября 2020 годаприм. авт).

– Как показывают наблюдения, в некоторых случаях люди решаются похоронить тело своего питомца на территории парка или даже многоквартирного дома. Почему этого делать всё же не следует, и существует ли какая-то опасность при этом?

– Многие думают, что могут похоронить своё животное на приусадебном участке в лесу или парке. Однако делать это категорически запрещено. Могилу питомца, похороненного в землю, могут разрыть другие собаки и растащить останки. По такой земле могут ходить люди, а это не то, что бы вы хотели для своего любимца. Кроме того, в процессе разложения образуется масса болезнетворных организмов, которые представляют значительную опасность для здоровья как человека, так и других животных.

– Есть ли в таком случае у хозяев какая-то альтернатива?

– Закон гласит, что трупы животных должны утилизироваться. Что это значит? Тело животного необходимо сжигать в специальных печах или крематорах. Кремация может быть выполнена в индивидуальном или общем порядке. При индивидуальной кремации тело животного сжигается в кремационной камере отдельно, при общей – вместе с другими животными.

В нашей области услугу по утилизации оказывают в государственных ветеринарных станциях каждого района или округа. Услугу по индивидуальной кремации домашних животных может оказать Новгородская областная ветеринарная станция.

В образовавшемся в результате сжигания прахе животного нет опасных микробов или органических веществ. Его можно захоронить как у себя на участке, так и развеять где-нибудь в лесу. Главное– делать это не в общественных местах.

– Какие санкции предполагает нарушение правил?

– За несоблюдение правил утилизации биологических отходов часть 3 статьи 10.8 КоАП предусматривает ответственность для граждан в размере до 5 тыс. рублей, для должностных и юридических лиц санкции ещё жёстче.

Фото из архива редакции



Читайте также


Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.