В Новгородской области проводится подчищающая иммунизация против кори

В этом году неожиданно актуальной вновь стала корь. По данным РБК в России зарегистрировано уже более 1000 случаев кори.

Как сообщили в нашем региональном Роспотребнадзоре, в  Новгородской области сейчас благополучная  эпидемиологическая ситуация по кори, последний случай кори был зарегистрирован в 2014 году. Как пояснили в ведомстве, из других регионов страны в адрес Управления Роспотребнадзора по Новгородской области регулярно направляется информация о контактных с больными корью лицах, из числа новгородцев, либо направляющихся в наш регион.

В связи с этим Управлением уже выданы предписания о проведении дополнительного медицинского наблюдения в отношении 22-х таких лиц.

Кроме того, в ведомстве предоставили такие данные по Новгородской области:

от кори не привито  1222 ребенка по причине отказа родителей

В области проводится «подчищающая иммунизация» населения против кори. Ей  подлежит 5043 человека (взрослых и детей старше 6 лет), не привитых против кори, не имеющих сведений о прививках против кори, не болевших корью ранее, а также привитых однократно. Кроме того, в это число включены граждане из труднодоступных слоев населения, кочующего населения и  трудовых мигрантов.

«Корь в России активно заводится из-за границы, — пояснила заместитель руководителя регионального Роспотребнадзора Ирина Ивченко, — Большое число случаев импортировано из Таджикистана, Египта, Индии, Узбекистана, Саудовской Аравии, Тайланда, Мальдивских островов, Венесуэлы, Азербайджана, Индонезии, Португалии  и других стран. В большинстве случаев корь пробирается в наши регионы за счет не привитых граждан, в т.ч. прибывших из стран ближнего зарубежья с целью осуществления трудовой деятельности. Часто в эпидемический процесс включаются лица, не прививающиеся по религиозным соображениям, а также ведущие кочевой образ жизни и не обращающиеся за медицинской помощью».

Фото из архива



Читайте также


Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.