Почти 2,5 тысячи иностранных граждан  въехали в Великий Новгород с начала этого года

07.04.2022

В Новгородской музыкальной школе русского фольклора «Кудесы» состоялось выездное заседание городского общественного совета по межнациональным отношениям

Такое выездное заседание, совмещённое с творческим выступлением учащихся школы, по словам заместителя главы администрации Великого Новгорода Ольги Павловой, планировалось давно. Директор «Кудесов» Марина Бурьяк, член общественного совета по межнациональным отношениям, приветствовала гостей рассказом о работе учреждения, результатах последних фольклорных экспедиций и успехах на творческих конкурсах.

Буквально на днях «Кудесы» вернулись из Москвы, где приняли участие в шоу «Страна талантов» на НТВ и среди 70 лучших фольклорных коллективов России заняли третье место. Фрагмент этого выступления, обряд народного праздника «Егорий», ребята показали на заседании. Кроме этого, члены общественного совета приняли участие в мастер-классе по лепке из теста «Жаворонок». Фольклорный концерт вызвал живой интерес у членов совета. Они задавали вопросы и сошлись на важности темы осознания русской идентичности, помощь в которой, несомненно, оказывает знакомство с новгородским фольклором.

От праздничных впечатлений разговор перешёл в деловое русло. О миграционной ситуации в Великом Новгороде за последние два месяца рассказала начальник отдела по вопросам миграции УМВД России по городу Великий Новгород Виктория Лопина.

– За январь и февраль 2022 года в Великий Новгород въехало 2400 иностранных граждан, что сравнимо с допандемийным 2019 годом. Однако цели визитов сместились: вместо туристов в два-три раза больше стало ищущих работу граждан Таджикистана, Узбекистана и других стран. В частных целях прибывают люди из Украины, Казахстана, Армении, Беларуси. Из республик ДНР и ЛНР приехали 20 человек, ставших россиянами, и 17 – которые, находясь в гостях, ещё обдумывают вопрос гражданства. Им оформлены документы «временного убежища». С 1 марта 2022 года открылся паспортно-визовый центр на Большой Московской улице, 7, работающий по принципу «одного окна», где прибывшие иностранные граждане могут оформить все необходимые документы, – заверила Виктория Лопина.

О реализации государственной программы Новгородской области по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, на 2019–2025 годы рассказала председатель комитета по работе с общественными организациями и населением города Галина Смирнова. По её словам, из-за внешней политической ситуации количество участников уменьшается и на данный момент подано всего 13 заявлений, в основном от граждан Казахстана. «Если к вам обращаются знакомые-беженцы, рекомендуем вам отправлять их в Красный Крест, где их и накормят, и оденут, и расскажут о льготах и где их получить», – добавила она.

Пожалуй, наибольшее количество вопросов поступило следующему спикеру – и. о. директора Гуманитарного института НовГУ Даниилу Крапчунову. Он рассказал о совместных мероприятиях университета и национальных общественных организаций.

– Университет имеет большой опыт взаимодействия со всеми диаспорами, студенты которых у нас обучаются. Сейчас это 1200 человек. Наибольшую часть из них составляют студенты из Дагестана – более 50 человек ежегодно. Увеличивается количество студентов из Средней Азии и Африки. Объявленный президентом Год культурного наследия и события, происходящие сейчас на Украине, делают актуальным вопрос о русской идентичности: что делает жителей России русскими, несмотря на их национальность? В прошлом году университет выиграл проект под названием «Университет как генератор культурной идентичности». Идея проекта – формировать у студентов эту идентичность, особенно на культуре Великого Новгорода – родины России, – сообщил Даниил Крапчунов.

В заключение заседания выступила председатель Новгородского областного отделения Международной общественной организации «Российский фонд мира». Как практикующий психолог она дала несколько советов, какими методами человек может успокоиться и гармонизировать своё состояние на фоне информационного стресса. «Наша задача, – сказала она, – это настрой на понимание других людей, какой бы ни была их точка зрения, на гармонизацию межнациональных отношений и отношений между людьми в целом».

Анна Громова

Николай Велицкий /фото/




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.