Горячая дорожная пора наступила для городских властей, строителей и автомобилистов

03.04.2008

Горячая дорожная пора наступила для городских властей, строителей и автомобилистовВ Великом Новгороде начались работы по приведению в порядок дорожного полотна. Бригады МУП «Ремстройдор» на 2 месяца раньше, чем в прошлые годы, приступили к ямочному ремонту на ряде центральных улиц города. Уже сейчас дорожные строители трудятся в напряженном темпе по усиленному графику – с 8 утра до 8 вечера. И это лишь начало большой кампании.

Напомним, что масштабный дорожный ремонт в городе начался еще в прошлом году. Однако из-за серьезных временных ограничений (деньги поступили в середине лета, распорядиться ими после проведения обязательных аукционов стало возможно только к осени) удалось сделать далеко не все. К счастью, федеральный центр не стал упорствовать и позволил Великому Новгороду заложить оставшиеся средства – более 100 млн. рублей – в бюджет 2008 года. Более половины этой суммы уже расписано по заключенным в минувшем году (в основном с новгородскими подрядчиками) контрактам. Так, за счет пролонгации контрактов продолжатся ремонтные работы на Октябрьской, Германа, Новолучанской, Черняховского, Михайловой улицах и на проспекте Александра Корсунова. Порядка 45 млн. рублей уже выставлены в рамках конкурса на ремонт Привокзальной площади, въезда в город со стороны Санкт-Петербурга до поворота на Лужское шоссе, улицы Нехинская на участке от Октябрьской улицы до железнодорожного переезда, Большой Московской на участке от Студенческой улицы до улицы Державина с заездом на кольцо. На ремонт дворовых территорий направляется более 20 млн. рублей – больше, нежели раньше на все дороги областного центра. Комплексные ремонтные работы начнутся с наступлением подходящих по технологии погодных условий – не менее 10 градусов тепла ночью.

Естественно, что этим планы Администрации города не ограничиваются. Сейчас завершаются необходимые согласования по перечню всех улиц и площадей, подлежащих серьезному ремонту в этом году (более полную информацию мы представим в одном из ближайших номеров газеты). Кроме того, изыскиваются необходимые средства, ведь речь идет не об одной сотне миллионов рублей. По словам мэра Великого Новгорода Юрия Бобрышева, он намерен добиваться увеличения финансирования дорожного строительства за счет федерального и областного бюджетов и, конечно же, максимального использования возможностей местного бюджета. Администрация Великого Новгорода нацеливает подрядчиков – организации, занимающиеся дорожными работами, на расширение производственных мощностей. Ставится задача уже в ближайшие три года довести техническое состояние городских дорог до современных требований, чтобы в последующие годы только поддерживать этот уровень.

Все ли удастся сделать из задуманного городским властям, будет ясно уже в ближайшее время. Однозначно можно сказать, что для мэрии наступает горячая пора, расслабиться вряд ли получится. Впрочем, это касается и автомобилистов, которым пора привыкать к мысли, что в скором времени дорожное движение в городе будет сильно затруднено из-за постоянного ремонта улиц. Но тут уж выбора нет – наверное, ради нормальных дорог стоит потерпеть неизбежные пробки и объезды.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.