Хочется «продолжения банкета»

10.04.2008

В воскресенье в «Манеже» матчем лидеров «Волхов» (Великий Новгород) – «Динамо» (Мурманск) завершалось первенство Северо-Запада по мини-футболу.
На кону стояли золотые медали и титул сильнейшей команды региона.

Предыстория такова: «Волхов» из 17 матчей турнира выиграл 16, лишь однажды сыграв вничью, «Динамо», тоже выиграв 16, потерпело одно-единственное поражение. Как раз от «Волхова» (2:6). Но гипотетическая победа гостей в этом последнем матче могла нивелировать все предыдущие усилия «Волхова» – даже второе место для амбициозной команды Сергея Светлова означало бы, что «весь сезон насмарку».

Как обычно, в таких сверхпринципиальных матчах места для зрителей в «Манеже» не хватило. Тесно, из-за спин видно плохо, и это досадно, потому что на площадке – футбол в самом увлекательном своем варианте.

Уже на 3 минуте мурманчане открывают счет. Им только того и надо: поведя в счете, можно «запереться» у своих ворот и «ловить» наших на контратаках. Однако к середине тайма оборонительные редуты «Динамо» отличным «выстрелом» «прошил» Василий Кирпа. Выравняв счет, «Волхов» почувствовал себя хозяином на площадке. Соперник сжался у ворот, словно боксер в углу ринга. Однако «избиения» не допускал – мастерства у мурманчан оказалось вполне достаточно, чтобы отзащищаться до конца раунда… Простите – тайма.

В самом начале второго тайма «Волхов» добился своего: разящий удар – и 2:1. И снова это сделал Кирпа. Но развить успех никак не удавалось.

«Динамо» отыгралось за 6 минут до конца, удачно исполнив штрафной. И почувствовав шанс, на последних минутах пошло в атаку, уже из последних сил. Но «бесподобен был ваш вратарь Чугунов» – как оценили эти минуты питерские спортивные журналисты. Он умудрялся реагировать даже на рикошеты и своей «повсеместностью» довел до истерии динамовских форвардов.

Развязка наступила за 4 секунды(!) до сирены. Удар, отскок, к мячу устремляются Чугунов и лучший игрок «Динамо» Виталий Мигун. Вратарь касается мяча первым, но нападающий выбивает его из рук, и тот предательски медленно закатывается в наши ворота… Мозг еще не успел «переварить» ужас увиденного, как прозвучала спасительная трель судейского свистка. Фол!

Штрафной за это нарушение блистательно реализовал все тот же Кирпа. 3:2 – мы, как и год назад, чемпионы!

Сразу три новгородских футболиста стали лауреатами сезона. Александр Чугунов – лучший вратарь Северо-Запада, Сергей Чернов – лучший бомбардир, а Василий Кирпа – лучший игрок.

Судя по всему, наша команда окончательно переросла уровень любительских клубов. Хотелось бы «продолжения банкета» на более высоком форуме (высшая лига) и в более комфортабельном зале (НовГУ). Но это уже вопрос к президенту клуба Сергею Светлову. Вместе с поздравлениями!