Не копейкой, а рублём

10.04.2008

С тех, кто портит лицо города, будут спрашивать строже и чаще

Сошёл снег с городских улиц и, как обычно, обнаружились горы самого разнообразного хлама. В Великом Новгороде свыше 130 несанкционированных свалок. А сколько ещё мусора каждый день высыпается на улицы и во дворы. Как бы ударно ни работали городские службы во время весенней уборки, понятно, что сделать город чистым можно, лишь повысив сознательность горожан.

Или другая проблема – всё чаще автомобилисты из-за недостатка мест для парковки во дворах стали ставить машины прямо на детских площадках и газонах, уродуя их своими колёсами.

Самовольные свалки, парковка в неположенных местах, нарушение правил расклейки объявлений и многие другие аспекты благоустройства города относятся к кругу вопросов административного отдела мэрии Великого Новгорода. Его специалисты имеют право составлять протоколы об административных правонарушениях, которые затем направляются мировым судьям. В прошлом году было составлено 125 протоколов о нарушении правил благоустройства. С 62 из них судьи согласились и наложили штрафы. 14 штрафов было наложено за нарушение правил выгула животных, и всего 1 – за порчу зелёных насаждений… Общая сумма штрафов, наложенных судьями по протоколам административного отдела в 2007 году, – 141 тысяча 500 рублей. Для сравнения – за это же время автобусные контролёры в Великом Новгороде оштрафовали безбилетников на 400 с лишним тысяч…

В прошлом году 38 протоколов за нарушение правил парковки, порчу клумб и т. д. составили сотрудники УВД по Великому Новгороду. С марта 2008 года право составлять протоколы получили и работники Службы заказчика по ЖКХ, но пока этим правом ни разу не воспользовались.

Новый руководитель административного отдела Иван Поступаленко считает, что надзор за нарушениями правил благоустройства города может быть более эффективным:

– В ближайшее время в городскую Думу будет внесён проект решения о преобразовании административного отдела в контрольно-административное управление Администрации Великого Новгорода. В этом подразделении будет больше сотрудников (сейчас у нас 8 инспекторов на весь Великий Новгород с Волховским и Кречевицами – явно недостаточно) и контроль за порядком станет строже.

В частности, Администрация будет добиваться увеличения размеров штрафов.

– Что сейчас для рядового нарушителя штраф 100 рублей, а для юридического лица – 500? – говорит Иван Поступаленко. – Их надо увеличивать в несколько раз. Тогда и нарушений будет меньше.

Сейчас в административном отделе уже подготовлены предложения по этому вопросу. Например, за нарушение правил благоустройства города предлагается частных лиц штрафовать на 3-5 тысяч рублей (сейчас штрафуют на 500-1000 рублей), а юридических лиц на 50-100 тысяч (сейчас их наказывают суммами в 1,5 – 3 тысячи). Эти предложения в ближайшее время будут вынесены на обсуждение депутатов областной Думы для внесения изменений в областной закон.

Об этом же сказал на недавней встрече с журналистами и мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев: время копеечных штрафов уходит. С тех, кто наносит вред городскому благоустройству, будут спрашивать строже.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.