Квартира к совершеннолетию

17.04.2008

Ежегодно в России из детских домов в самостоятельную жизнь выходят десятки тысяч сирот. Государство не в состоянии всех их обеспечить жильем. Наш регион и, в частности, город – не исключение.

Закон постановляет…

В соответствии с законодательством, право на бесплатное жилье имеют дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, в том числе дети, находящиеся под опекой (попечительством), в приемных семьях, а также лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в возрасте от 18 до 23 лет, не имеющие закрепленного жилого помещения или признанные нуждающимися в предоставлении жилья.

Жилье сиротам предоставляется вне очереди после окончания пребывания в образовательном учреждении или учреждении социального обслуживания, а также учреждениях профессионального образования всех видов, либо по окончании службы в рядах Вооруженных Сил РФ, либо после возвращения из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы. Жилье нуждающимся предоставляется однократно и на условиях социального найма. Норма – не менее 18 кв. м на человека.

Их, подпадающих под эту категорию, в Великом Новгороде числится 165 человек. В специальной книге учета, которую ведут в Управлении по жилищным вопросам Администрации Великого Новгорода, фамилии и малолетних детей, и тех, кому уже исполнилось 18 лет. Последние, а их на 1 апреля в городе 58 человек, по закону имеют право на отдельное жилье, но жилья у них пока нет. По объективным обстоятельствам.

…А жизнь располагает

Постановление № 36 «Об утверждении Положения об обеспечении жилой площадью детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из их числа, нуждающихся в жилом помещении», принятое Администрацией Новгородской области 14 февраля 2008 года, наделяет органы местного самоуправления в данном вопросе соответствующими полномочиями. Но чтобы полномочия были реальными, требуются средства, которые по федеральному законодательству Великому Новгороду выделяет область.

– До 2003 года на эти цели не поступило ни одной копейки, поэтому город находил решение за счет освободившегося муниципального жилищного фонда. С 1995 по 2002 годы мы обеспечили жильем 92-х человек, – рассказывает начальник Управления по жилищным вопросам Администрации Великого Новгорода Александр Маричев. – С 2003 года стали поступать субвенции из областного бюджета, но не в требуемом объеме. Тем не менее за их счет решили квартирный вопрос еще 45 сирот, в том числе 5 человек в 2007 году. Муниципалитет купил для них 5 комнат, площадью не менее 18 кв. м каждая.

Чтобы как-то сгладить остроту проблемы, в городе принимались меры о временном обеспечении детей-сирот жильем. Например, до 2005 года были комнаты в общежитиях (ул. Кочетова, 30, пр. Мира, 25, ул. Б. Московская, 49), где ребята дожидались очереди на отдельное жилье. С изменением Жилищного кодекса понятие «общежитие» исчезло.

– В 2007 году прокуратурой Великого Новгорода было принято 3 исковых заявления от сирот. Ответчиком по этим гражданским делам проходила Администрация Великого Новгорода. По решению суда двое сирот жилье уже получили, а третьему истцу пока нет 18 лет, поэтому, как только он станет совершеннолетним, жилье ему предоставят, – говорит председатель комитета по опеке и попечительству Администрации Великого Новгорода Елена Селина.

Прослышав про такой метод получения жилья, другие сироты тоже стали подавать иски, и сегодня есть еще 7 решений суда, обязывающих муниципалитет предоставить жилье сиротам. В бюджете области на 2008 год для Великого Новгорода для решения жилищного вопроса сирот запланировано 46 миллионов 80 тысяч рублей. Это вселяет некоторый оптимизм. «Важно, чтобы деньги пришли в город пораньше, – говорит Александр Маричев. – Приобретение помещений в муниципальную собственность проходит через открытые конкурсы, а на это требуется время». К началу апреля из областного бюджета поступило 3 млн. 112 тысяч рублей субвенций. Этого хватит, чтобы приобрести жилье всего для трех сирот.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.