Лучше поздно, чем никогда

17.04.2008

После того, как лакомый кусочек достался москвичам,
новгородские строители решили объединиться «по интересам»

Несколько неожиданно завершился аукцион по продаже права на заключение договора аренды земельного участка в Деревяницком микрорайоне для последующей его застройки. Как таковые торги не состоялись, поскольку заявился только один участник.

В итоге на основании Земельного кодекса и заявления от этого единственного участника аукциона – московского ООО «ИнвестРегион–155» – договор был заключен именно с этой компанией, которая и будет в дальнейшем решать, кто из подрядчиков и когда начнет строительство не только 1 млн. кв.метров жилья, но и всей социальной инфраструктуры: школы, больницы, детских садов, магазинов, объектов культуры и досуга. На реализацию проекта отводится 4-5 лет.

Отметим, что изначально на Деревяницы претендовали несколько компаний, в том числе московское ЗАО «СУ-155» (не исключено, что оно и станет генеральным подрядчиком, к Новгороду москвичи примериваются уже давно) и петербургский «Макс-Строй». Новгородские же строители даже не заявили о намерениях побороться за столь лакомый кусочек. Что, в общем, не удивительно – на фоне столичных монстров нашим строителям ловить особенно нечего. Не в последнюю очередь это связано с разобщенностью новгородских компаний, проводящих политику «каждый сам за себя». Попытаться решить эту проблему намерена «Ассоциация строителей Великого Новгорода» – местное представительство образованной в январе нынешнего года Ассоциации строителей России.

– Речь идет об объединении усилий как крупного, так и малого бизнеса в сфере строительства, – говорит Президент АСВН, депутат Думы Великого Новгорода Дмитрий Игнатов. – Это позволит как защищать свои интересы (например, при проведении тех же тендеров, конкурсов), так и решать общие для всех задачи – создание списка недобросовестных заказчиков и подрядчиков, повышение квалификации персонала (соответствующую лицензию мы уже оформляем), продвижение новых технологий, прохождение сертификации по системе ISO 9001-2001, страхование ответственности и т.д. В конечном итоге, это выгодно не только нам, но и потребителям – качество оказания услуг, безусловно, вырастет.

Как пример совместной деятельности – возможность за счет объединения ресурсов различных компаний (например, специалистов в укладке фундамента, отделочных работах и т.п.) выкупа земельного участка на паритетных основах с последующим строительством. Или – наоборот – предложение владельцам таких участков всего комплекса строительных услуг. Для будущего Деревяницкого микрорайона последний вариант вполне имел бы смысл.

По словам Дмитрия Игнатова, интерес к такому «объединению по интересам» уже выказали около 30 различных компаний, представляющих как малый, так и крупный строительный бизнес. Идею создания Ассоциации поддержала и областная Администрация, что, в общем-то, понятно – гораздо проще разговаривать с несколькими представителями консолидированного сообщества, чем с несколькими десятками соперничающих фирм сразу.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.