Безрыбья не будет?

24.04.2008

Члены Новгородского общества любителей древности, среди которых ведущие историки, археологи, музейные и архивные работники, преподаватели школ и вузов Великого Новгорода, Москвы и Санкт-Петербурга, обратились в Думу Великого Новгорода с письмом, в котором просят депутатов вернуться к вопросу об утверждении и регистрации герба Великого Новгорода.

«Члены нашего Общества считают необоснованным и трагическим для исторической символики нашего города исчезновение из его герба изображения рыб, – говорится в письме. – Геральдические элементы герба Великого Новгорода формировались столетиями, и изображения рыб фигурируют в них с XVI века…

Как следует из материалов СМИ и высказываний главного герольдмейстера России Г.В. Виллинбахова, решение об «изъятии» рыб с новгородского герба принималось по представлению новгородской городской Думы. Считаем, что выход из этой ситуации должен быть найден по инициативе нового состава городского законодательного собрания, опирающегося в своих действиях на мнение и авторитет профессиональных сообществ.

Для спасения ситуации мы предлагаем свою помощь и поддержку, поскольку не представляем себе достойную встречу 1150-летия Великого Новгорода и проведение XXIX Ганзейских дней в 2009 году с незаслуженно искажённым гербом древнейшего города России».

Как сообщила заместитель председателя Думы Великого Новгорода Елена Филиппова, уже на сегодняшнем заседании, несмотря на то, что в повестке дня этого вопроса нет, депутаты намерены обсудить обращение НОЛД. Скорее всего, оно будет передано на рассмотрение депутатской комиссии по местному самоуправлению, чтобы взвесить цену вопроса, ведь возвращение рыб на герб повлечет дополнительные расходы из бюджета. «Хотя по-человечески, – призналась Елена Федоровна, – рыбок жалко, и очень хотелось бы, чтобы они остались на гербе Великого Новгорода».




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.