Москва дала «добро»

01.05.2008

Федеральный бюджет выделяет средства на празднование 1150-летия Великого Новгорода

Москва дала «добро»Председатель Правительства России Виктор Зубков подписал Распоряжение № 580-Р «Об утверждении плана основных мероприятий, связанных с подготовкой и проведением празднования 1150-летия основания Великого Новгорода». В частности, документ предусматривает выделение около 3,5 млрд.рублей из федерального бюджета на подготовку к юбилею. Затраты областной и городской казны составят около 2 млрд.рублей.

Напомним, что подписанию этого в некотором плане исторического для Великого Новгорода документа предшествовали долгие переговоры и согласования.

– Быстро такие документы не делаются – слишком многое необходимо было просчитать, – пояснил вице-губернатор Александр Моисеев. – Достаточно сказать, что в этой работе было задействовано около полутора десятка различных ведомств. Правда, сроки затянулись и из-за объективной причины – на первоначальном этапе защиты плана существовала недостаточная организованность на региональном уровне, но это удалось поправить.

Москва дала «добро»Ожидается, что в скором времени средства федерального бюджета начнут поступать в область. По словам Александра Моисеева, мы вполне готовы к тому, чтобы начать их осваивать.

Полученные из Москвы деньги будут распределены по целому ряду направлений – подписанный план состоит из трех разделов и 24 пунктов. В частности, туда включены работы в кремле (мощение, реставрация филармонии, установка малых форм и др.) и историческом центре – здесь пройдут основные юбилейные торжества. Кроме того, средства будут направлены на дороги, расселение ветхого жилья и т.д. 232 млн.рублей выделяются на строительство Ледового дворца.

Впрочем, этими 3,5 млрд. федеральных рублей «аппетиты» новгородцев не ограничиваются. Как отметил Александр Моисеев, уже согласовано выделение дополнительных 372 млн. рублей на работы в исторической части города, решается вопрос о направлении почти 800 млн.рублей по линии министерства здравоохранения на завершение строительства и установку оборудования в онкоцентре. Также в этом году планируется завершить реконструкцию взлетно-посадочной полосы в Кречевицах, далее за счет Росавианавигации (порядка 118 млн.рублей) здесь будет установлено необходимое оборудование, регион берет на себя строительство аэровокзала.

Вице-губернатор не стал скрывать, что далеко не все удастся сделать непосредственно к юбилею города: за год тот же Ледовый дворец не построишь.

– Главное, что эти работы начнутся и не будут приостанавливаться в дальнейшем, ведь жизнь нашего города продолжится и после празднеств, и – заверяю вас – власть будет делать все, чтобы изыскивать необходимые средства для его развития, – подчеркнул Александр Моисеев.

 

Фото Юрия ЗУЕВА




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.