Большая буза малого бизнеса

01.05.2008

 А перестройка всё равно неизбежна

Большая буза малого бизнесаВ понедельник, 28 апреля, в Великом Новгороде митинговали предприниматели.

На митинг, который начался в 10 утра на площади Победы-Софийская, представителей малого бизнеса, работающих в торговле, привели нелёгкие обстоятельства, в которых они оказались. С приходом в город крупных торговых сетей у них падает выручка. В то же время спрос на торговые площади приводит к росту арендной платы за помещения. А тут ещё городская Дума прошлого созыва значительно увеличила размер единого налога на вменённый доход (ЕНВД).

– У меня небольшие магазины, торгую одеждой и обувью, – объясняла нам предприниматель Светлана Маркова. – Раньше я платила налог около 50 тысяч рублей в квартал, сейчас должна заплатить в два с половиной раза больше. Работать будет невозможно.

Налог предпринимателям начисляется из расчёта 1200 рублей на метр торговой площади. Эта сумма умножается на число метров и коэффициенты, в том числе на ассортиментный, который для разных видов бизнеса был различный. Депутаты Думы прошлого созыва установили его для всех одинаковый – 1. Когда пришла пора платить ЕНВД за первый квартал, торговцы столкнулись с тем, что налог значительно вырос, и пошли митинговать.

С Софийской площади митингующие – около двухсот человек – прошли к зданию Администрации города. Мэр Юрий Бобрышев спустился вниз, его обступили люди. Разговор складывался поначалу не слишком успешно – толпа бузила, шумела, в результате собравшиеся не могли разобрать слов мэра. Продолжились переговоры в зале заседаний городской Думы, куда поднялись около ста предпринимателей. Они требовали от главы города возвращения к прежним ставкам единого налога на вменённый доход.

– Сказать, что мы всё вернём обратно, оставив дыру в свёрстанном бюджете, – значит заниматься популизмом, – настаивал Юрий Бобрышев. – Я предлагаю оставить здесь представителей от каждой категории предпринимателей, и мы с ними и с депутатами обсудим, что можно изменить.

В конце концов, бизнесменов удалось убедить. Во второй половине дня на встрече с мэром было около тридцати предпринимателей, торгующих разными группами товаров. Присутствовали работники налоговой инспекции, Администрации города. Разговор пошёл совсем в другой, деловой обстановке.

– Как вы помните, налог был изменён до моего вступления в должность, – сказал Юрий Бобрышев. – Я тоже не сторонник того, чтобы для всех был введен одинаковый коэффициент – 1. Давайте спокойно это обсудим.

В итоге обсуждения для предпринимателей, торгующих смешанной группой товаров (продовольственными и непродовольственными) без алкогольной продукции, был предложен вместо единицы коэффициент 0,75, для торговли продовольственными товарами (но без алкоголя) коэффициент снижен до 0,6, для торгующих детским ассортиментом (игрушками и проч.) – до 0,5. Снижены коэффициенты и для продажи электроинструментов, литературы и атрибутов религиозного содержания, парфюмерии и бытовой химии, товаров секонд-хэнда.

Для торговли алкоголем, компьютерной техникой, изделиями из натурального меха, ювелирной продукцией и оружием коэффициент решили не снижать. Теперь рассмотреть эти предложения, утвердить их или отклонить должны депутаты городской Думы в мае.

Решение согласительной комиссии о снижении ассортиментного коэффициента на некоторые виды деятельности малого бизнеса, причем не только предприятий торговли, Юрий Бобрышев подтвердил на следующий день на специально созванном брифинге. Однако он заметил, что эта мера на 40 млн. рублей уменьшит доходную часть городского бюджета в 2008 году. Это означает, что и расходы, запланированные на этот год, в основном на социальные статьи (образование, здравоохранение, культуру), придется уменьшать на такую же сумму, если не удастся найти другие источники дохода.

– На ЕНВД в Великом Новгороде работает более 20 тыс. человек, число предпринимателей растет, а прирост налога в 2007 году составил всего 1,9% по сравнению с предыдущим годом. И это при том, что оборот розничной торговли постоянно увеличивается, за 2002 – 2007 годы он вырос в 2,5 раза. А базовая доходность для расчета единого налога на вмененный доход за последние несколько лет вообще не менялась. Даже несмотря на высокую инфляцию. Уровень налоговой нагрузки, утверждаемый правительством для малого бизнеса, должен составлять 3 – 8% от оборота предприятия. В Великом Новгороде он сегодня намного ниже – всего 2,5%, – подчеркнул мэр. – О каком непосильном налоговом бремени идет речь?

Он отметил также, что снижение налогов – временная мера, «передышка» для предпринимателей, которая даст возможность подумать о перераспределении сил.

– Как бы мы ни снижали налоги, конкуренция со стороны крупных сетей будет расти, ведь бизнес регулируется рынком. Почти половина малых предприятий в городе занята торговлей, и им не выдержать конкуренции с федеральными сетями. Кому-то придётся оставить бизнес, кому-то надо перестраиваться, адаптироваться в другой сфере. Тем более, что сфер, где можно и нужно развивать малый бизнес, в Великом Новгороде множество – от «семейных» гостиниц, туристических услуг, бытового сервиса до открытия автомоек, создания строительных и ремонтных бригад для отделки домов, например, при застройке огромного Деревяницкого микрорайона. По словам Юрия Бобрышева, все предложения по созданию направлений развития малого бизнеса будут учтены при разработке областной и городской программ по поддержке предпринимательства. Власть даже готова оказать содействие в финансировании самых значимых и интересных проектов.

 




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.