Искусство видеть

01.05.2008

Мне всегда казалось, что художнику в Великом Новгороде жить сложно. Вольно или невольно свое творчество он соизмеряет с величайшими шедеврами искусства и культуры, которыми так богат наш город.

Оказалось – они очень разные, новгородские художники, и творчество их очень разное. Областная выставка, которая проходит в Музее изобразительных искусств, это очень хорошо демонстрирует. 86 авторов, 167 произведений живописи, графики, скульптуры декоративно-прикладного искусства, фарфора – своеобразный творческий отчет новгородских художников. Но это только часть работы Новгородского отделения Союза художников России. О том, что ждет новгородцев в ближайшем будущем, рассказывает председатель отделения Булат Яманов.

– Очень серьезный проект – планируемая в нашем городе в начале октября традиционная межрегиональная выставка «Российский Север 10». Особенность ее в том, что она проходит раз в пять лет в одном из десяти северо-западных городов-участников. Пять лет назад это была Вологда. В Новгороде такая выставка последний раз проходила четверть века назад и называлась соответственно «Советский Север». Нынешняя выставка – серьёзное событие, которое привлечёт внимание к Великому Новгороду, тем более, что она приурочена к его 1150-летию. На «Российском Севере» будут экспонироваться различные направления в искусстве. Вначале города-участники проведут свои выставкомы. Затем представители этих выставкомов, состоящие из известных художников и скульпторов, а также председателей Союзов и членов Российской академии художеств, будут приглашены в Новгород и как почётные гости, и для участия в нашем выставкоме. Выставка обещает быть очень интересной…

– А что за проект парка скульптуры?

– Его мы вынашиваем уже год, наверное. Предполагается создать целый микрорайон с зоной отдыха – от отеля «Береста» до Волхова: парк скульптуры, фонтаны с подсветкой, игровые площадки, парковка и т.д. Для осуществления этого проекта отель готов взять в аренду большой участок земли. К слову сказать, осуществление этого проекта планируется на средства отеля, из городского и областного бюджетов не вкладывается ни копейки. Отель заинтересован, чтобы вместо дикого пляжа, требующего постоянной уборки, появилась благоустроенная территория с отлаженной инфраструктурой. В этот парк будут приходить отдыхать новгородцы, его не стыдно показать гостям. Сейчас готовится проект парка, решаются документальные вопросы, есть поддержка со стороны комитета культуры.

– И, главное, художники смогут себя проявить.

– Что касается художников, то для нас возможность облагородить город – давняя мечта. Здесь наконец-то смогут проявить себя наши скульпторы и керамисты. При поддержке Администрации города и комитета культуры приобретён искусственный камень, необходимый для скульптурных композиций.

У нас есть столько зон, которые можно было бы красиво благоустроить. Например, «Акрон» с близлежащей территорией, там явно напрашиваются скульптурные композиции. Хотелось бы, чтобы в городе ощущалась не только культура прошлого, но и сегодняшнего дня.

– Мне кажется, что новгородские скульпторы не так заметны, как художники…

– У нас есть очень интересные скульпторы. Например, Сергей Гаев. «Голубь» на кресте Софии – это его работа. Или Вадим Боровых – автор «Мишки», установленного напротив магазина «Диез». Интересны скульптор Саша Клеменко, керамист Андрей Копылов. Сейчас появился прекрасный молодой скульптор Слава Смирнов. Галина Булганина хотя и керамист, но мыслит скульптурно. Каждый со своим лицом, со своим видением.

– Задам, наверное, странный вопрос: трудно ли быть художником?

– Стать художником не так-то просто, это большой и профессиональный труд. Мы все разные. Не может быть такого, чтобы всем нравилось или не нравилось одно и то же. Порой зритель на выставке пробегает мимо картин, даже не задумываясь. Хотя возле каждой надо остановиться, найти ту, которая внутренне «зацепит». Может быть, это связано с воспоминаниями или с какими-то свойствами характера, которые совпадают с цветовой колористикой работы…

– Булат, а у вас самого остаётся время для творчества?

– Практически весь день занимает организационная работа. Для живописи остаётся разве что ночное время. От этого, конечно, страдает семья. Сейчас готовлюсь к персональной выставке, которая планируется в конце мая в здании бывшего Дворянского собрания. Вообще-то, я достаточно самокритичен. Сам процесс для меня всегда увлекателен, а вот результат часто не приносит удовлетворения. Все же надеюсь, что мои работы найдут у зрителей душевный отклик.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.